...

Госдепартамент США назвал Иран ненадежным поставщиком природного газа

Энергетика Материалы 10 января 2008 16:08 (UTC +04:00)
Госдепартамент США назвал Иран ненадежным поставщиком природного газа

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Бадалова/ Основной причиной приостановки Турцией экспорта природного газа в Грецию является ненадежность Ирана как поставщика топлива, говорится в ответе на вопросы журналистов главы пресс-службы Госдепартамента США Шона Маккормака на официальном сайте Госдепартамента.

Турция в начале января приостановила поставки газа в Грецию, который она транспортирует по трубопроводу Турция-Греция-Италия. "Правительство Греции заявило, что у страны есть другие источники газа, с помощью которых она сможет покрыть неожиданный недостаток в топливе", - сказал Маккормак.

По его словам, неверно в данной ситуации говорить о прекращении экспорта именно азербайджанского газа в Грецию.

"Турция покупает газ из многих стран, включая Азербайджан, смешивает и экспортирует в Грецию. Неправильно говорить, что это именно азербайджанский газ", - сказал Маккормак.

По данным турецкой трубопроводной компании Botas, в 2008 году Турция экспортирует в Грецию 492 млн. кубометров газа. У Азербайджана Турция планирует купить в этом году 5 млрд. кубометров газа, добываемого на месторождении "Шах Дениз". У Ирана будет куплено 9,55 млрд. кубометров газа.

Лента

Лента новостей