...

Сумма компенсации в проекте "Кашаган" определена на уровне $5 млрд.

Энергетика Материалы 14 января 2008 16:03 (UTC +04:00)
Сумма компенсации в проекте "Кашаган" определена на уровне $5 млрд.

Казахстан, Астана, 14 января /корр. Trend К.Конырова/ В проекте освоения Кашаганского нефтяного месторождения в Казахстане, который ранее возглавлял оператор - итальянская компания Eni, будет новый оператор, сообщили в правительстве Казахстана.

Как сказал в понедельник министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауат Мынбаев, "строго говоря, оператор в проекте меняется. Им будет новая операционная компания".

Новая компания будет создана из представителей всех участников проекта. Итальянская компания Eni останется оператором проекта на первом этапе - этапе опытной разведки, сказал министр. В дальнейшем операторство может перейти к компании с большими возможностями.

Также была достигнута договоренность об изменении долевого участия казахстанской национальной компании "КазМунайГаз" в сторону увеличения. Таким образом, долевое участие "КазМунайГаз" увеличено до 16,8 процентов с 8,33 процентов за счет других крупных акционеров "Кашаган". Все остальные крупные акционеры проекта - ENI, Total, Shell и ExxonMobil - также будут иметь по 16,8 процентов долевого участия.

Иностранные компании также согласились выплатить Казахстану компенсации за перенос сроков разработки месторождения на конец 2011 года с 2010 года (окончательные сроки начала добычи будут определены в марте этого года). Сумма выплаты составит $5 млрд. Однако эти средства рассчитаны на единовременную выплату. Как отметил министр энергетики Казахстана С.Мынбаев, если стороны примут решение о выплате компенсации на протяжении всего действия проекта - до 2041 года, сумма, с учетом конъюнктуры рынка, возрастет до $20 млрд.

Помимо Eni и казахстанского "КазМунайГаз" в консорциум входят ExxonMobil, Shell, ConocoPhillips и Inpex.

Кашаганское месторождение на севере Каспийского моря было открыто в 2000 году и является одним из крупнейших в мире. Его запасы нефти оцениваются в 4,8 млрд. тонн.

Лента

Лента новостей