...

Стоимость газа в 2008 году в Азербайджане повышена не будет

Энергетика Материалы 17 января 2008 14:38 (UTC +04:00)
Стоимость газа в 2008 году в Азербайджане повышена не будет

Азербайджан, Агждабеди, 17 января / корр. Trend Г.Джабиев/ В 2008 году стоимость природного газа для населения Азербайджана повышена не будет, сказал в четверг президент ЗАО "Азеригаз" Алихан Меликов. В настоящее время она составляет около 0,05 манатов за 1 кубический метр.

Как сказал Меликов, сегодня около 80 процентов населения Азербайджана обеспечено газом. В ближайшее время будет обеспечен Бейлаган, затем Горадиз.

Несмотря на количество абонентов и подачу газа остаются проблемы в сборе средств за поставленный продукт. Как сказал Меликов, в 2007 году сборы с населения за потребленный газ составили 58 процентов, что на 25 процентов больше к 2006 году. "Однако, это по-прежнему низкий показатель", - сказал Меликов.

ЗАО продолжает работы по установке счетчиков, которые работают с использованием смарт-карт. До конца сентября этот процесс предполагается завершить в Гяндже.

Работы уже начались в Баку - счетчики устанавливаются в Азизбековском районе столицы. "Если проект окажется эффективным, процесс будет ускорен, и счетчики будут установлены всем абонентам", - сказал Меликов.

ЗАО "Азеригаз" занимается распределением газа на территории республики, его транспортировкой и управляет распределительными сетями на всей территории страны.

Лента

Лента новостей