...

Правительство готовится утвердить топливно-энергетический баланс Азербайджана на 2008 год

Энергетика Материалы 24 января 2008 15:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 января /корр. Trend С.Алиев/ До конца недели правительство Азербайджана утвердит топливно-энергетический баланс страны на 2008 год, сказали в правительстве.

"Все объемы производства нефти, газа и электроэнергии уже определены и оставался только вопрос распределения газа. В ближайшее время он будет решен", - сказали в правительстве.

Основным из показателей баланса на следующий год являются объемы газа. В их числе объем газа, который Азербайджан получит с газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", количество попутного газа, который азербайджанская международная операционная компания передаст Азербайджану с месторождения "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли", а также от увеличения добычи собственного газа государственной нефтяной компании республики.

Баланс по газу очень важен в вопросе его экспорта в Грузию. Как неоднократно заявляли представители топливно-энергетического комплекса Азербайджана, экспорт газа в Грузию будет зависеть от баланса газа в Азербайджане и наличия свободных объемов для экспорта.

Лента

Лента новостей