...

В скважине на структуре "Инам" в Азербайджане пробурено более половины проектной глубины

Энергетика Материалы 25 января 2008 12:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 января /корр. Trend С.Алиев/ В настоящее время глубина разведочной скважины на перспективной структуре "Инам" в азербайджанском секторе Каспия составляет около 2585 метров, сообщили в Госнефтекомпании Азербайджана. На глубину 2540 метров была спущена 18-дюймовая обсадная колонна и произведен ее цементаж, сказали в компании.

Ранее компания BP Azerbaijan (оператор проекта "Инам") по техническим причинам приостановила бурение первого ствола этой скважины и начала бурение нового. По оценкам экспертов дальнейшее бурение скважины, пройдет в нормальном режиме.

При бурении первого ствола скважины, начавшемся в середине ноября, буровой подрядчик на глубине порядка 500 метров столкнулся с технической сложностью при спуске обсадной колонны.

"Скважина уже была пробурена на 1000 метров, но на глубине около 500 метров [обсадная] колонна не продвигалась вглубь", - сказали в BP Azerbaijan. По словам представителя BP Azerbaijan, в целях технической безопасности работ, буровая установка "Истиглал" была передвинута на 50 метров на заранее определенную новую точку на контрактной площади и бурение было начато повторно. Бурение скважины, согласно графику, будет продолжаться более 200 дней.

Участниками проекта "Инам" являются ГНКАР (50 процентов), BP (25 процентов, оператор проекта), Корейская национальная нефтяная корпорация (20 процентов) и Shell (5 процентов).

Лента

Лента новостей