...

Казахстанская каспийская система транспортировки нефти является перспективным направлением - президент "КазМунайГаз"

Энергетика Материалы 31 января 2008 12:25 (UTC +04:00)
Казахстанская каспийская система транспортировки нефти является перспективным направлением - президент "КазМунайГаз"

Казахстан, Астана, 31 января /корр. Trend К.Конырова/ Президент АО НК "КазМунайГаз" Узакбай Карабалин в Астане назвал "перспективным направлением" Казахстанскую каспийскую систему транспортировки нефти.

Система позволит транспортировать нефть с казахстанских месторождений "Кашаган" и "Тенгиз" на международные рынки посредством нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC), сказал Карабалин в четверг на расширенном заседании госхолдинга "Самрук".

"В прошлом году между "Казмунайгазом" и ГНКАР подписан меморандум о сотрудничестве по проекту Казахстанской каспийской системы транспортировки, которая будет введена в строй в 2012 году", - сказал Карабалин.

"Концепцию осуществления этого проекта мы намерены в ближайшее время вывести на обозрение межведомственной комиссии для ее утверждения и дальнейшей реализации", - сказал он.

По BTC сейчас транспортируется легкая нефть, добываемая на месторождении "Азери-Чираг-Гюнешли". Оператором нефтепровода является BP. Лишь два иностранных участника проекта по разработке месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли" - американские ExxonMobil и Devon - не прокачивают свою часть нефти по BTC. Эти компании не являлись инвесторами в строительство BTC и продают свою нефть через грузинский порт Батуми, доставляя по железной дороге.

Строительство БТД обошлось в $4 млрд. Это расходы на строительные работы. Заполнение трубопровода, финансовые расходы и выплата банковских процентов сюда не входят. Сумма общего финансового кредита составляет $2,6 млрд.

Акционерами BTC Co являются: BP (30,1 процентов); AzBTC (25 процентов); Chevron (8,90 процентов); Statoil Hydro (8,71 процентов); ТРАО (6,53 процентов); Eni (5 процентов); Total (5 процентов); Itochu (3,40 процента); Inpex (2,50 процента); ConocoPhillips (2,50 процента) и Amerada Hess (2,36 процента).

Лента

Лента новостей