...

Немецкая RWE получит более 15 процентов участия в Nabucco Gas Pipeline Company

Энергетика Материалы 1 февраля 2008 11:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 февраля /корр. Trend А.Бадалова/ Немецкая компания RWE получит 16,67 процентов долевого участия в Nabucco Gas Pipeline Company, созданной для управления проектом строительства газопровода "Набукко", сказал Trend пресс-секретарь консорциума Кристиан Долезал (Christian Dolezal).

По его словам, объявление о шестом участнике консорциума состоится на следующей неделе.

Немецкая компания RWE 5 февраля в Вене станет шестым акционером проекта "Набукко". Сегодня участниками "Набукко" на равных долях являются турецкая Botas, австрийская OMV, венгерская MOL, румынская Transgaz и болгарская Bulgargaz (по 20 процентов).

"После присоединения RWE к консорциуму "Набукко" процентное участие акционеров также будет распределено поровну", - сказал Долезал.

Участие RWE в проекте "Набукко" планировалось и ранее, но было отсрочено по административным причинам в представительстве турецкой Botas в проекте "Набукко".

По газопроводу "Набукко", стоимостью $6,6 млрд, будет поставляться газ из Азербайджана и Центральной Азии в страны ЕС через Турцию, Болгарию и Румынию. Из Центральной Азии до "Набукко" газ может быть доставлен по планируемому транскаспийскому газопроводу, который будет проложен по дну Каспия. Транскаспийский газопровод может быть проведен до Азербайджана, где предполагаемые запасы газа составляют 6 трлн. кубометров, от каспийского берега Казахстана или Туркменистана. Среднеазиатский газ от Азербайджана до входа в газопровод "Набукко" будет доставляться по ныне действующему Южно-Кавказскому газопроводу (Баку-Тбилиси-Эрзурум).

Лента

Лента новостей