...

Комиссар ЕС по энергетике считает возможным строительство Транскаспийского газопровода

Энергетика Материалы 1 февраля 2008 18:43 (UTC +04:00)

Украина, Киев, 1 февраля /корр. Trend З.Новосвитский/ Комиссар ЕС по энергетике Андрис Пибалгс считает возможным достижение взаимопонимания всех стран, выходящих к Каспийскому морю, по вопросу строительства Транскаспийского газопровода. Об этом он заявил в интервью украинскому информационному агентству УНИАН.

"Можно найти ответы на все технические вопросы и добиться определенного понимания у всех стран, которые выходят к Каспию. Тут просто нужно работать", - сказал Пибалгс.

Говоря о дальнейшем развитии сотрудничества с Туркменистаном, комиссар отметил, что ЕС планирует и дальше продолжать работу, в том числе для заключения прямых договоров на поставку газа из этого региона.

"Мы и так уже упустили определенное время в Европейском Союзе, и думаю, теперь за это платим, потому что если бы мы начали раньше, у нас, конечно, были бы более развитые отношения. Но мы не собираемся останавливаться, и, думаю, для поставщиков газа это тоже интересно - поставлять газ на тот рынок, где лучшая цена", - сказал он.

По словам Пибалгса, главным конкурентом Евросоюза за туркменский газ является не Россия, а Китай, который, как и ЕС, может платить хорошую цену за газ.

Россия, в основном, транзитирует этот газ. И, конечно, имеет определенный интерес тоже заработать на этом. "Но я не вижу причин, по которым нельзя найти нормальное решение", - сказал он.

В конце 2007 года комиссар ЕС по вопросам энергетики Пибалгс впервые совершил визит в Туркменистан, после которого призвал европейские компании инвестировать в развитие газодобычи этой страны. Кроме того, источник в Еврокомиссии сообщил о намерении ЕС к 2011 году заключить прямые договора на поставки туркменского газа.

Строительство Транскаспийского газопровода по дну Каспийского моря могло бы напрямую связать Туркменистан с Азербайджаном в обход России. Строительство этого газопровода усложняется нерешенностью вопроса о статусе Каспийского моря.

Лента

Лента новостей