...

Премьер РФ утвердил концепцию национальной системы химической и биологической безопасности

Энергетика Материалы 1 февраля 2008 22:45 (UTC +04:00)

Председатель правительства России Виктор Зубков утвердил концепцию федеральной целевой программы (ФЦП) "Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009-2013гг.)".

Как передает РБК , об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства РФ. Заказчиком-координатором программы выступает Министерство здравоохранения и социального развития РФ, которое должно обеспечить разработку проекта и внесение его в установленном порядке в кабинет министров. Предельный объем финансирования программы за счет средств федерального бюджета составляет 28 млрд 744,7 млн руб. Начиная с 2010г. финансирование планируется осуществлять за счет привлекаемых средств бюджетов субъектов Российской Федерации, которые составят ориентировочно 3 млрд 512,5 млн руб.

Как говорится в концепции, в настоящее время в сфере промышленного, оборонно-промышленного и топливно-энергетического комплексов функционирует более 3,6 тыс. опасных химических объектов. Суммарная площадь, на которой может возникнуть очаг химического заражения в результате возможных аварий на этих объектах, составляет 300 тыс. кв. км. На этих территориях проживают в общей сложности 54 млн человек. Авторы концепции отмечают, что растет вероятность аварий и катастроф, связанных с широкомасштабным использованием несовершенных в отношении обеспечения химической и биологической безопасности технологий в промышленности, сельском хозяйстве, энергетике, на транспорте и в жилищно-коммунальном комплексе. Так, около 211 организаций надзорных (контрольных) органов в области обеспечения химической и биологической безопасности нуждаются в оснащении средствами контроля, современным оборудованием и расходными материалами для мониторинга состояния здоровья населения и окружающей среды.

Лента

Лента новостей