...

Госнефтекомпания Азербайджана готовится перенаправить экспорт нефти с трубопровода Баку-Новороссийск

Энергетика Материалы 4 февраля 2008 12:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 февраля /корр. Trend В.Шарифов/ Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) готовится к экспорту собственной нефти с терминала Дюбенди (расположен в 47 км к северу от Баку) по железной дороге до грузинского черноморского порта Батуми, сказали в понедельник в ГНКАР. Нефть добывается ГНКАР на месторождениях суши и моря за счет собственных средств.

"Сейчас идет техническая подготовка к транспортировке нефти по железной дороге на Батуми. Мы планируем отгрузить из грузинского порта танкер дедвейтом 80 тыс. тонн", - сказали в ГНКАР. На непосредственную транспортировку 80 тыс. тонн нефти до Батуми потребуется до 10 дней.

Последний раз ГНКАР отгружала нефть с Дюбенди в 1999 году. Для налива нефти в железнодорожные цистерны на терминале ГНКАР воспользуется эстакадой, оперируемой дубайской Middle East Petrol.

ГНКАР вынуждена начать экспорт собственной нефти по железной дороге до Батуми с терминала Дюбенди. Российский трубопроводный монополист "Транснефть" предложил Азербайджану аннулировать существующее транспортное соглашение о прокачке нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск с целью пересмотра условий договора.

Транспортное соглашение заключено в 1997 году между "Транснефтью" и Азербайджанской международной операционной компанией (АМОК), добывающей легкую нефть на месторождении "Азери-Чираг-Гюнешли" и являющейся оператором Баку-Новороссийском. Вопрос перезаключения соглашения поднят "Транснефтью" после того, как в 2007 году АМОК, руководствуясь условиями соглашения, известила "Транснефть" о передаче в пользу ГНКАР своих прав и обязательств по соглашению.

В Госнефтекомпании, которая является владельцем трубопровода Баку-Новороссийск, сообщили, что АМОК и ГНКАР не видят необходимости в перезаключении действующего транспортного соглашения с "Транснефтью". Госнефтекомпания готова прокачивать нефть по Баку-Новороссийску лишь на базе существующего соглашения с российской компанией, допуская при этом возможность рассмотрения предложений "Транснефти" о внесении определенных поправок в документ.

"Мы направили в "Транснефть" соответствующие номинации по поставке ранее заявленных объемов нефти, - сказали в ГНКАР. - Если "Транснефть" не подтвердит в установленные сроки готовность приема нефти по действующему соглашению, мы будем вынуждены прекратить экспорт нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск и перенаправить свои объемы сырья на другие направления".

Госнефтекомпания по тарифу $15,67/т ежегодно прокачивает по Баку-Новороссийску 2-2,5 млн. тонн азербайджанской нефти, добываемой на месторождениях суши и моря за счет собственных средств, а также сырье совместных предприятий и операционных компаний с иностранным участием, производимое на оншорных площадях. АМОК прокачивает по Баку-Новороссийску отдельные партии легкой нефти, добываемой на "Азери-Чираг-Гюнешли", в связи с перенаправлением больших объемов сырья на трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан.

"У ГНКАР есть все технические возможности перенаправить свои объемы нефти с Баку-Новороссийска на терминал в Джейхан, а также на черноморские терминалы Батуми и Кулеви", - сказали в Госнефтекомпании.

Мощность трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан составляет 50 млн. тонн нефти в год. По нему прокачивается нефть сорта Azeri Light с "Азери-Чираг-Гюнешли". Мощность прокачки трубопровода может быть увеличена до 65 млн. тонн в год за счет применения химических реагентов и строительства дополнительных насосных станций. Таким образом, пропускной способности трубопровода BTC будет достаточно для прокачки нефти АМОК, ГНКАР и казахстанского сырья, которое поступит в него после 2011 года.

ГНКАР также может экспортировать нефть через собственный грузинский терминал Кулеви, введение в эксплуатацию которого ожидается в I квартале 2008 года.

Лента

Лента новостей