...

ГНКАР стала оператором азербайджанской части нефтепровода Баку-Новороссийск

Энергетика Материалы 6 февраля 2008 12:03 (UTC +04:00)
ГНКАР стала оператором азербайджанской части нефтепровода Баку-Новороссийск

Азербайджан, Баку, 6 февраля /корр. Trend С.Алиев, В.Шарифов/ Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) и азербайджанская международная операционная компания (АМОК) подписали соглашение о передаче операторства азербайджанской части трубопровода Баку-Новороссийск. По соглашению, оператором маршрута становится ГНКАР, сказали в среду в Госнефтекомпании.

"Работы [с АМОК] по приему-сдаче оборудования [азербайджанской части нефтепровода] завершены", - сказали в ГНКАР.

Госнефтекомпания по тарифу $15,67/т ежегодно прокачивает по Баку-Новороссийску 2-2,5 млн. тонн азербайджанской нефти, добываемой на месторождениях суши и моря за счет собственных средств, а также сырье совместных предприятий и операционных компаний с иностранным участием, производимое на оншорных площадях. АМОК прокачивала по Баку-Новороссийску в последнее время лишь отдельные партии легкой нефти, добываемой на "Азери-Чираг-Гюнешли", в связи с перенаправлением больших объемов сырья на трубопровод BTC.

Ныне ГНКАР не прокачивает нефть по Баку-Новороссийску в связи с тем, что российский трубопроводный монополист "Транснефть" предложил Азербайджану аннулировать существующее транспортное соглашение о прокачке нефти по трубопроводу с целью пересмотра условий договора.

Транспортное соглашение заключено в 1997 году между "Транснефтью" и АМОК. Вопрос перезаключения соглашения поднят "Транснефтью" после того, как в 2007 году АМОК, руководствуясь условиями соглашения, известила "Транснефть" о передаче в пользу ГНКАР своих прав и обязательств по соглашению.

В Госнефтекомпании сказали, что АМОК и ГНКАР не видят необходимости в перезаключении действующего транспортного соглашения с "Транснефтью". Госнефтекомпания готова прокачивать нефть по Баку-Новороссийску лишь на базе существующего соглашения с российской компанией, допуская при этом возможность рассмотрения предложений "Транснефти" о внесении определенных поправок в документ.

В связи со сложившейся ситуацией с "Транснефтью", ГНКАР вынуждена начать экспорт собственной нефти с терминала Дюбенди (расположен в 47 км севернее Баку) по железной дороге до грузинского черноморского порта Батуми.

"Сейчас идет техническая подготовка к транспортировке нефти по железной дороге на Батуми. Мы планируем отгрузить из грузинского порта танкер дедвейтом 80 тыс. тонн", - сказали в ГНКАР. На непосредственную транспортировку 80 тыс. тонн нефти до Батуми потребуется до 10 дней.

Последний раз ГНКАР отгружала нефть с Дюбенди в 1999 году. Для налива нефти в железнодорожные цистерны на терминале ГНКАР воспользуется эстакадой, оперируемой дубайской Middle East Petrol.

Лента

Лента новостей