...

Казахстан увеличил транзитный тариф пропорционально повышению цены – председатель правления холдинга "Самрук"

Энергетика Материалы 6 февраля 2008 16:04 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 6 февраля /корр. Trend К.Конырова/ Среднеазиатские республики подняли закупочные цены на свой газ для российской компании "Газпром" до $140-145/1 тыс. м3 и в структуре этой цены уже есть доля за транспортировку газа через территорию Казахстана, сказал в среду собкору Trend в Астане председатель правления АО "Казахстанский холдинг по управлению госактивами "Самрук" Канат Бозумбаев.

Пропорционально росту закупочной цены "КазТрансГаз" (КТГ) объявил о повышении цены за транзит. У КТГ выросли расходы на содержание магистральных газопроводов в связи с прокачкой больших объемов газа, сказал Бозумбаев.

"Это нормально, это договорные отношения КТГ с "Газпромом" и никаких проблем нет", - сказал он. Касаясь возможного изменения цен для конечных потребителей этого газа, председатель правления АО отметил, что они, как и все цены, будут регулироваться рынком.

"КазТрансГаз" (газотранспортная дочерняя компания казахстанской нефтегазовой компании "КазМунайГаз") повысило тарифные ставки для "Газпрома" на транзит среднеазиатского и российского газа по территории Казахстана на 21,4 процента. Ранее транзитный тариф составлял $1,1 / 1 тыс. кубометров на 100 км. Новый тариф составляет $1,4/1 тыс. кубометров на 100 км.

По мнению аналитика Антанта Капитал Тимура Хайруллина, новость о повышении тарифов за транзит среднеазиатского газа и российского по территории Казахстана является для "Газпрома" нейтральной. "Газпром может переложить увеличившиеся издержки на конечного потребителя среднеазиатского газа - Украину", - сказал он.

Цена на газ для Украины на 2008 год определена в размере 179,5 долл. за 1 тыс. кубометров. В итоге переговоров между "Газпромом" и Украиной в конце 2007 года также было принято решение об увеличении ставки транзита газа по территории Украины с 1,6 долл. в 2007 году до 1,7 долл. на 2008 год за 1 тыс. куб. м на 100 км.

"Кроме того, новый уровень транзитного тарифа является ниже рыночного. "Газпром" платит европейским странам за транзит $2-3 за 1 тыс. кубометров на 100 км", - добавил Хайруллин.

Общий планируемый объем транзита российского газа по территории Казахстана на 2008 год превышает 47 миллиардов кубометров, среднеазиатского - более 54 миллиардов кубометров.

Лента

Лента новостей