...

В оценке предложений Kepko по строительству теплоэлектростанции в Азербайджане примут участие зарубежные консультанты

Энергетика Материалы 7 февраля 2008 11:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 февраля /корр. Trend И.Халилова/ Министерство экономического развития (МЭР) Азербайджана привлекло консорциум BNP Paribas; Allen & Overy; MGB; Mott MacDonald и юридическую компанию McGregory для консультационных услуг в оценке предложений южно-корейской Kepko по строительству в поселке Алят (близ Баку) частной теплоэлектростанции, сказал глава отдела по инвестициям и координации технической помощи МЭР Аскер Алекперов.

Для их разработки Kepko также привлекла своих консультантов - банк HSBC и юридическую компанию Baker & McKenzy.

По словам Алекперова, на следующей неделе в Баку состоится встреча с экспертами Kepko при участии консультантов с обеих сторон.

В предложениях указаны условия инвестирования в реализацию проекта. Компания предлагает построить станцию за $720 млн. и она в состоянии будет производить около 818 МВт. Станция будет работать на природном газе.

Сроки строительства и управления станцией предложены компанией на 25 лет, что является нормальной мировой практикой, сказал глава отдела.

"Переговоры продолжаются как в направлении дальнейшей передачи произведенной электроэнергии "Азерэнержи", так и по тарифам на топливо, которое будет предоставлено, - отметил Алекперов. - От этого будет зависеть и тариф на подаваемую с этой электростанции энергию".

Вместе с тем, Kepko не предлагает тарифы, превышающие установленные сегодня в республике.

В случае приемлемости предложений Kepko для Азербайджана электростанция будет построена в течение 3-3,5 лет.

Это будет первая частная электростанция в Азербайджане такой большой мощности.

Лента

Лента новостей