...

ЕС готов через бюджет поддержать развитие альтернативной энергетики Азербайджана

Энергетика Материалы 7 февраля 2008 13:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 февраля /корр. Trend И.Халилова / Европейская комиссия представила в Министерство экономического развития Азербайджана (МЭР) финансовое соглашение для оказания бюджетной поддержки в сфере энергетики и государственного управления финансами, которая предусмотрена на сумму в 13 млн. евро, сказал заведующий отделом по инвестиционной политике МЭР Аскер Алекперов. ЕС также передал на рассмотрение программу действий и список условий.

"Основной упор сделан на развитие альтернативной энергетики, соответствующие этому технические и институциональные мероприятия, а также требуется усовершенствование законодательства", - отметил Алекперов.

Средства на осуществление этих мероприятий будут передаваться в госбюджет страны тремя траншами в течение трех лет. Первый транш будет предоставлен стране в 2008 году, а второй - в 2009 году, но каждому траншу должно предшествовать выполнение условий, которые будут поставлены перед правительством, сказал Алекперов. Один транш будет в размере 3 млн. евро, остальные два - по 5 млн. евро.

"Я надеюсь, что в течение двух-трех месяцев мы завершим согласования и подпишем соглашение, - сказал глава отдела МЭР. - Поэтому полагаю, что к концу года первый транш может быть переведен в бюджет".

Это новый инструмент, который предложен Азербайджану в рамках Политики Европейского соседства (ENP) и включен в индикативную программу на 2007 год.

Лента

Лента новостей