...

Gaz de France может присоединиться к проекту "Южный поток"

Энергетика Материалы 7 февраля 2008 16:16 (UTC +04:00)

Французская газовая компания Gaz de France рассматривает возможность присоединения к совместному российско-итальянскому проекту "Южный поток", сообщило в четверг со ссылкой на представителей компании агентство Франс Пресс.

По словам представителей компании, Gaz de France приняла решение изучить возможность своего участия в "Южном потоке" после отказа руководства проекта Nabucco принять французский газовый гигант седьмым участником международного консорциума, целью которого является создание газопроводной системы для поставок газа в Европу из Средней Азии в обход России, сообщает РИА Новости.

"Мы получили документ, в котором сообщается, что наша кандидатура не была принята. Мы намерены начать изучение других проектов, которые обсуждаются в Европе, например, "Южного потока", - цитирует Франс Пресс слова представителя Gaz de France.

По информации источников, близких к руководству Nabucco , участие Gaz de France в проекте заблокировала Турция, протестующая таким образом против признания парламентом Франции факта геноцида армян в Османской империи.

Заявление французской газовой группы последовало спустя два дня после того, как во вторник германская компания RWE стала шестым участником международного консорциума, который займется строительством газопровода Nabucco.

До этого участниками консорциума являлись пять компаний: австрийская OMV, венгерская MOL, турецкая Botas, болгарская Bulgargaz и румынская Transgaz.

В ЕС рассчитывают благодаря трубопроводу снизить зависимость от импорта российского газа, проект рассматривается в качестве конкурента "Южному потоку".

Договор о начале его строительства был подписан 25 июня 2007 года. Свои подписи на документе поставили еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс и министры энергетики Турции, Болгарии, Румынии, Венгрии и Австрии.

Ближайший срок поступления газа по планируемой трассе - 2012 год. По транскаспийской магистрали в Европу, как ожидается, будет поступать природный газ из Туркмении, Казахстана, Азербайджана и России.

Западная часть магистрали пройдет от западной границы Грузии в Австрию через Турцию, Болгарию, Румынию и Венгрию. К этому газопроводу может быть подключена и южная ветка, идущая из Ирака и стран Персидского залива.

Максимальная пропускная способность Nabucco, длина которого 3,3 тысячи километров, оценивается в 31 миллиард кубометров газа.

Система "Южный поток" предназначена для транзита и поставок природного газа на Балканы и в другие страны Европы из России через акваторию Черного моря, территорию Болгарии и Сербии.

В июне 2007 года российский "Газпром" и итальянская энергетическая компания Eni подписали меморандум о взаимопонимании по реализации проекта "Южный поток". В соответствии с документом, морской участок "Южного потока" пройдет по дну Черного моря от российского до болгарского берега. Общая протяженность черноморской части газопровода составит около 900 километров, максимальная глубина - более двух километров, проектная мощность - около 30 миллиардов кубометров. Ввод в эксплуатацию морского участка "Южного потока" намечен на 2013 год.

Для строительства наземного участка рассматриваются несколько различных маршрутов, проходящих по территории стран-членов ЕС. При реализации проекта "Газпром" и Eni будут использовать новейшие технологии с соблюдением самых строгих экологических требований.

Дополнение к меморандуму о взаимопонимании по реализации проекта "Южный поток" было подписано компаниями 22 ноября 2007 года. Дополнение предусматривает создание на паритетной основе компании специального назначения для осуществления маркетинговых исследований и разработки технико-экономического обоснования проекта.

Лента

Лента новостей