...

В 2008 году начнется строительство газопровода "Бейнеу-Бозой-Самсоновка"

Энергетика Материалы 7 февраля 2008 17:37 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 7 февраля /корр. Trend К.Конырова/ Для реализации социально значимого проекта - газопровода "Бейнеу-Бозой-Самсоновка" необходима поддержка государства из республиканского бюджета, об этом сегодня в Астане на коллегии минэнерго с участием премьер- министра Карима Масимова заявил президент АО НК "Казмунайгаз" Узакбай Карабалин.

"Это также важный проект с точки зрения энергетической безопасности страны. Потребление газа южными регионами Казахстана составляет сейчас 3,8 млрд. кубометров в год (40 процентов от общего потребления страны). К 2020 году прогнозируется увеличение потребления до 6,5 млрд. кубометров", - сказал Карабалин.

Он напомнил, что в связи с отсутствием газотранспортных магистралей между крупными потребителями газа на юге страны и основными газодобывающими регионами на Западе Казахстана, снабжение южных областей осуществляется за счет импорта узбекского газа, по газопроводу "Бухарский газоносный район - Ташкент-Бишкек-Алматы".

"В зимний период из-за высокого потребления газа ресурсная база Узбекистана не позволяет обеспечить бесперебойные и надежные поставки газа в Казахстан. Такая уязвимость от импорта узбекского газа приводит к ежегодным сбоям поставок газа населению и промышленным объектам", - подчеркнул глава нацкомпании.

Он напомнил, что текущей зимой республика наглядно убедилась в том, насколько не обеспечена энергетическая безопасность юга Казахстана. В связи с вынужденным переходом предприятий на альтернативное топливо возрастает себестоимость электроэнергии и тепла, что негативно влияет на экономику и социальную ситуацию в южных регионах.

Например, в текущем году такой переход Жамбылской ГРЭС с газа на мазут привел к росту себестоимости электроэнергии в 2,5 раза. Возможным вариантом решения сложившейся проблемы является обеспечение поставок собственного газа республики с запада в южные регионы путем реализации проекта строительства газопровода "Бейнеу-Бозой-Самсоновка", протяженностью 1510 км.

Ресурсной базой для обеспечения потребностей юга страны могут являться крупные нефтегазовые месторождения западных областей (Жанажол, Тенгиз, Кашаган), а также ресурсы казахстанского и туркменского секторов Каспия.

"Кроме того, ресурсная база может быть увеличена за счет ввода в эксплуатацию месторождения Урихтау, при предоставлении права недропользования "КазМунайГаз" и согласии министерства охраны окружающей среды", - сказал президент КМГ, обращаясь к главе правительстве.

Карим Масимов поддержал данное предложение.

По данным Карабалина, на сегодня выполнены предварительные расчеты по проекту строительства газопровода, по результатам которых:

- ориентировочная стоимость первого пускового комплекса составляет $3 400 млн.., второго - дополнительно $389 млн.;

- сроки строительства первого пускового комплекса производительностью 5 млрд. кубометров в год - 2009-2011 года;

- сроки строительства второго пускового комплекса с увеличением производительности до 10 млрд. кубометров - 2011- 2014 года.

Лента

Лента новостей