...

ОАО "Бакиэлектрикшебеке" повысило мощность электрораспределительных сетей Баку до 2650 мВт

Энергетика Материалы 8 февраля 2008 13:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 февраля /корр. Trend С.Алиев/ С конца 2006 года, когда электрораспределительные сети Баку были переданы в управление ОАО "Бакиэлектрикшебеке", их мощность повышена почти на 1000 мВт до 2650 мВт, сказал в пятницу на пресс-конференции глава "Бакиэлектрикшебеке" Баба Рзаев.

По его словам, это позволило полностью решить проблемы по отключению электроэнергии в Баку в связи с чрезмерными нагрузками. В настоящее время "Бакиэлектрикшебеке" продолжает реконструкцию распределительных сетей и подстанций.

"Свою работу ОАО строит по принятой программе развития. Она включает в себя несколько направлений, в числе которых: анализ и реабилитация сетей, развитие и увеличение их мощностей, применение новых технологий и подготовка квалифицированных кадров", - сказал Рзаев.

Как сказал Рзаев, в настоящее время "Бакиэлектрикшебеке" принимает электроэнергию от АО "Азерэнержи" (государственный производитель электроэнергии) по 110-киловольтным линиям с пяти направлений и распределяет энергию в Баку. Три из пяти линий получения электроэнергии были полностью реконструированы "Бакиэлектрикшебеке". В результате реконструкции линий Хырдалан-III и Хырдалан-IV их мощность увеличилась в два раза. Реконструкция линий между подстанциями Мушфиг и Салахана позволила увеличить их мощность на 70 процентов. В общей сложности проложено около 700 км линий. Отремонтировано три 110-киловольтные подстанции, большое количество 35/10/6-киловольтных подстанций, 274 трансформатора. Также значительная работа проводится в бакинских селах, где установлено около 300 новых трансформаторов.

По словам Рзаева, исполнительная власть Баку утвердила дизайн представленных "Бакиэлектрикшебеке" новых подстанций, которые будут построены в Баку.

"Бакиэлектрикшебеке" создало учебный центр для подготовки собственных высококвалифицированных кадров. В центре работают лучшие преподаватели в области электроэнергетики.

Лента

Лента новостей