...

Путь в Европу может лежать через Баку-Батуми-Констанца – глава Rompetrol

Энергетика Материалы 9 февраля 2008 13:02 (UTC +04:00)
Путь в Европу может лежать через Баку-Батуми-Констанца – глава Rompetrol

Казахстан, Астана, 9 февраля /корр. Trend К.Конырова/ В Европе дискуссии об альтернативных поставках газа актуальны, сказал журналистам в Астане генеральный директор Rompetrol Дину Патричиу.

"В центре дискуссий - зависимость Европы от России. И сейчас пытаются найти альтернативный России маршрут. И путь из Баку через грузинский терминал Батуми до румынского порта Констанца один из них", - сказал Патричиу.

Патричиу считает, что грузинский порт Батуми и румынский порт Констанца могут стать энергетическим мостом между Казахстаном и Европой. "Сразу же после приобретения "КазМунайгазом" Батумского терминала, мы приступили к развитию терминала рядом с нашим нефтеперерабатывающим заводом в Констанце", - отметил Патричиу.

По его мнению, это один из альтернативных маршрутов для обеспечения энергетической безопасности Европы.

"Сегодня много говорят о проекте "Набукко", хотя я думаю, реальнее будет говорить о проекте "Южный поток". Сегодня любая компания, которая принесет альтернативу для Европы, может стать героем дня. И мы сегодня, имея такой потенциал, можем говорить о реализации совместных проектов. Это могут быть танкерные перевозки через Батуми и Констанцу или строительство газопровода по дну или по берегу Черного моря", - подчеркнул Патричиу.

Принимавший участие на пресс конференции вице-президент "КазМунайгаз" Данияр Берлибаев сказал, что работа по доставке казахстанской нефти от Баку на мировые рынки посредством трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан ведется совместно с Госнефтекомпанией Азербайджана.

"Что касается газового [Транскаспийского] проекта, то мы как участники процесса, принимаем участие в обсуждении проекта "Набукко" по дну Каспия. Мы пока не ведем речи о конкретной реализации этого проекта", - сказал Берлибаев.

В 2007 году АО "Национальная компания "КазМунайГаз" приобрела 75 процентов акций румынской компании Rompetrol.

В состав Rompetrol входят два нефтеперерабатывающих завода (Петромидиа и Вега) и 630 автозаправочных станций в странах Европы (Румыния, Франция, Испания, Молдова, Украина, Болгария, Албания, Грузия). Rompetrol поставляет нефтепродукты в Турцию, Украину, Хорватию, Молдавию, имеет долгосрочный пятилетний контракт на аренду танкеров.

Головной офис компании расположен в Нидерландах, большинство операций и активов размещены во Франции, Румынии, Испании и Юго-Восточной Европе. В составе Rompetrol работают более восьми тысяч высококвалифицированных сотрудников в 13 странах мира.

Председателем совета директоров Rompetrol является вице-президент АО НК "КазМунайГаз" Данияр Берлибаев, генеральным директором - Дину Патричиу.

Лента

Лента новостей