...

Европейская комиссия упростила правовой режим строительства газопровода "Набукко"

Энергетика Материалы 12 февраля 2008 13:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 февраля /корр. Trend А.Бадалова/ Европейская Комиссия (ЕК) в соответствии с законодательством Европейского Союза разрешила доступ третьих сторон к строительству австрийской части газопровода "Набукко", говорится в сообщении Европейского Союза.

Комиссия потребовала у австрийского Управления по энергетике предпринять дополнительные меры по безопасности расположения будущего газопровода.

"Решение Комиссии говорит о поддержке проекта, которое увеличит усилия Европы по диверсификации наших источников газовых поставок", - сказал комиссар по энергетике ЕС Андрис Пиебалгс, говорится в сообщении ЕК.

По его словам, "Набукко" важен для государств-участников проекта, он будет содействовать усилению конкуренции и поддержанию безопасности газовых поставок для Европейского Союза.

Консорциум "Набукко" запросил у Европейской Комиссии освободить Болгарию, Румынию и Венгрию от действия общих правил регулируемого доступа третьих сторон к строительству трубопровода.

Подобные льготы со стороны ЕК позволяют выбрать наиболее эффективное месторасположение прокладки новых трубопроводов и установить оптимальные транзитные тарифы.

Начало строительства трубопровода, пропускной способностью на первом этапе в 8 млрд. кубометров в год, ожидается в 2009 году, окончание - к 2012 году. Первые поставки газа начнутся в 2013 году. Общая стоимость проекта оценивается в $7,4 млрд. В дальнейшем за счет строительства дополнительных насосных станций его мощность будет увеличена до 31 млрд. кубометров в год.

По "Набукко", протяженностью 3,300 км, будет поставляться газ из Азербайджана и Центральной Азии в страны ЕС. Из Центральной Азии до "Набукко" газ может быть доставлен по планируемому транскаспийскому газопроводу, который будет проложен по дну Каспия. Транскаспийский газопровод может быть проведен до Азербайджана, где предполагаемые запасы газа составляют 6 трлн. кубометров, от каспийского берега Казахстана или Туркменистана. Среднеазиатский газ от Азербайджана до входа в газопровод "Набукко" будет доставляться по ныне действующему Южно-Кавказскому газопроводу (Баку-Тбилиси-Эрзурум).

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей