...

Госнефтекомпания Азербайджана заявляет о полной очистке собственного газа

Энергетика Материалы 13 февраля 2008 12:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 февраля / Trend / Газ, добываемый Государственной нефтяной компанией Азербайджана (ГНКАР), проходит очистку на нескольких этапах: на всех линиях транспортировки газа с месторождения "Гюнешли", на котором добывается около 88 процентов собственного газа ГНКАР, установлены очистные сооружения, говорится в сообщении ГНКАР.

В последнее время в Азербайджане, представителями государственных структур и СМИ, поднимается вопрос качества газа. По заявлению представителей закрытого акционерного общества "Азеригаз", газ, поступающий от ГНКАР, не удовлетворяет всем стандартам качества.

Как отмечается в сообщении ГНКАР, газ, добываемый на морских платформах, после отделения жидкости, по межплатформенным трубопроводам поставляется на платформы "Гюнешли-4" и "Гюнешли-14", где проходит очистку на специальных установках. После этого газ транспортируется по двум газопроводам высокого давления на месторождение "Нефтяные Камни". На этом месторождении газ вновь очищается и поступает в трубопровод "Нефтяные Камни-Бахар". В конце этого трубопровода также установлены очистные сооружения.

На месторождении "Бахар" газ снова проходит отделение от жидкости и по двум направлениям ("Бахар-Гарадаг" и "Бахар-Говсаны") транспортируется на берег. Газ, поступающий по первому трубопроводу, проходит очистку на Гарадагском газоочистительном участке и Азербайджанском газоперерабатывающем заводе, после чего передается в систему ЗАО "Азеригаз" для распределения абонентам. Газ, поступающий по второму трубопроводу, очищается на Говсанском газоочистительном участке и передается "Азеригаз".

Еженедельно на точках сдачи-приема газа совместно специалистами "Азеригаз" и ГНКАР проводятся лабораторные исследования поступающего газа. Если газ не соответствует стандартам, то "Азеригаз" не принимает его.

Газ, добываемый на других морских месторождениях, также проходит очистку до сдачи его в систему "Азеригаз".

В настоящее время суточная добыча газа на месторождениях ГНКАР составляет 18 млн. кубических метров. В прошлом году ГНКАР сдала 5,2 млрд. кубических метров газа, что на 1,4 млрд. больше 2006 года.

В 2007 году с газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", разрабатываемого консорциумом иностранных компаний, Азербайджан получил 1,6 млрд. кубических метров газа. Азербайджанская международная операционная компания сдала 2,3 млрд. кубических метров попутного газа. Всего в течение 2007 года Азербайджан получил 9,1 млрд. кубических метров газа.

В 2008 году ГНКАР передаст около 7 млрд. кубических метров газа, от АМОК и с "Шах Дениз" предполагается получить 4,3 млрд. кубических метров газа. Газ, добываемый на месторождении "Шах Дениз" и передаваемый АМОК, проходит очистку на установках Сангачальского нефтяного терминала ВР.

Лента

Лента новостей