...

Азербайджан начал переговоры с иностранными банками для привлечения дополнительных ресурсов на строительство нефтегазового терминала

Энергетика Материалы 15 февраля 2008 12:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 февраля /корр. Trend И.Халилова/ ОАО "Азербайджанская инвестиционная компания" (АИК) и "Кавказтранссервис" (член группы Azersun Holding) приступили к переговорам с зарубежными банками с целью привлечения дополнительных кредитных ресурсов для строительства Сангачал-Гарадагского нефтегазового терминала, сказал заместитель исполнительного директора АИК Риад Гасымов.

Переговоры ведутся с Societe General, BNP Paribas, Commerz Bank, Yapi Credi.

Общая стоимость проекта оценивается, по его словам, в свыше $170 млн., из которых $36,097 млн. будут покрыты Azersun и АИК, а остальные $130 млн. будут привлекаться от международных банков. Для строительства терминала уже создано ЗАО "Сангачал-Гарадагский нефтегазовый терминал"

"По терминалу уже начались строительные работы, и АИК перечислил всю сумму инвестиций, приходящуюся на ее долю, в размере $9 млн., - сказал Гасымов. - Но большая часть работы проделана самим Azersun до наших инвестиций".

Ориентировочно сдача в эксплуатацию терминала ожидается к концу следующего года.

По словам Гасымова, объемы перевалки на первичном этапе будут зависеть от переговоров с Казахстаном и Туркменистаном, в зависимости от результатов переговоров будет проводиться проектирование. Проект был рассчитан на 5 млн. кубометров природного газа, но так как терминал будет нефтегазовым трудно сегодня конкретизировать объемы по нефти, сказал Гасымов.

"На терминале будут резервуары для хранения газа, чтобы перегонять его затем. Это предусмотрено в концепции, но объемы еще не уточнены", - сказал замдиректора АИК.

Первая фаза создания Сангачал-Гарадагского терминала завершится в течение 12 месяцев, и его мощность планировалась ранее на уровне 5 млн. тонн. Вторая фаза завершится где-то через 2,5 года, а мощность возрастёт до 10 млн. Строительство терминала будет проходить в 3 фазы. После реализации третьей фазы мощность терминала предположительно будет доведена до 50 млн. тонн в год.

"Сангачал-Гарадагский терминал" позволит обрабатывать конденсаты, добываемые с Азери-Чираг-Гюнешли. Он будет ориентирован на приём небольшого ассортимента (конденсаты и черные продукты), но в крупных объёмах.

Связаться с автором статьи можно по адресу: Ilaha

Лента

Лента новостей