...

Строительство второй ПГУ на электростанции "Шимал" может быть осуществлено за счет собственных средств Азербайджана

Энергетика Материалы 15 февраля 2008 16:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 февраля /корр. Trend С.Алиев/ Строительство второй парогазовой установки (ПГУ) на электростанции "Шимал" недалеко от Баку, может быть осуществлено за счет привлечения коммерческого кредита, либо за счет государственных средств, сказал в пятницу президент акционерного общества "Азерэнержи" Этибар Пирвердиев.

Ранее АО "Азерэнержи" почти аннулировало итоги второго тендера на строительство ПГУ на станции "Шимал". В повторном тендере приняли участие две компании - китайская CNEEC, предложившая стоимость проекта в $403 млн., и японская Mitsui, предложившая выполнить строительство за $448 млн. Китайская компания, предложившая наименьшую стоимость, не представила банковских гарантий в размере двух процентов от предложенной стоимости, что является обязательным условием тендера. В результате этого ее предложение было аннулировано. Стоимость, предложенная японской компанией, не устроила Азербайджан. Если компания снизит стоимость своего предложения, она будет выбрана подрядчиком на проектирование, обеспечение, строительство и монтаж, тестирование, запуск и сдачу в эксплуатацию ПГУ, номинальной мощностью 400 МВт, четырех 220 кВ ЛЭП и подстанции 220/110 кВ. Проект должен быть выполнен "под ключ". Срок исполнения проекта - 27 месяцев.

Для реализации проекта японский JBIC выделил льготный кредит в размере 29,28 млрд. иен на строительство ПГУ. Средства выделяются на 40 лет под 0,75 процентов годовых. Из них 10 лет льготный период.

На ГРЭС ныне имеется одна парогазовая установка мощностью 400 МВт. Строительство этой установки производил альянс японских компаний Mitsui/Mitsubishi.

Связаться с автором статьи можно по адресу: Seymur

Лента

Лента новостей