...

Азербайджан представил в ООН проект резолюции по поддержке EITI

Энергетика Материалы 15 февраля 2008 19:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 февраля /корр. Trend И.Халилова/ Азербайджан представил Секретариату ООН проект резолюции, поддерживающей Инициативу прозрачности добывающей промышленности (EITI) в Генеральной Ассамблее этой международной организации. Об этом сообщил на прошедшем 15 февраля в Баку заседании национальной комиссии EITI исполнительный директор Госнефтефонда Азербайджана Шахмар Мовсумов.

Обсуждения по проекту резолюции уже начаты. Принятие его ООН ожидается до конца сентября.

В настоящее время 26 компаний присоединились к меморандуму взаимопонимания по Инициативе прозрачности. Это подтверждает применение EITI всеми действующими в Азербайджане нефте и газодобывающими компаниями.

На заседании также были рассмотрены предложения по изменениям в меморандуме, подготовленным Коалицией EITI.

Азербайджан является членом правления по EITI, учрежденного 16 октября 2006 года в Осло для координации дальнейшей деятельности Инициативы. Его основными функциями являются подготовка рекомендаций по общему развитию EITI, ее стратегическим направлениям и по обеспечению контроля над эффективностью применения Инициативы.

В состав правления включены пять стран, применяющих EITI, - Азербайджан, Гвинея, Габон, Кыргызстан и Нигерия, три страны, поддерживающие Инициативу, - США, Великобритания и Германия, а также представители пяти НПО, пяти добывающих компаний и одной инвестиционной компании.

Азербайджан стал первой страной в мире по внедрению EITI.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей