...

Азербайджан возобновил поставки газа в Грузию

Энергетика Материалы 18 февраля 2008 16:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 февраля /корр. Trend С.Алиев/ Закрытое акционерное общество "Азеригаз" возобновило поставку азербайджанского газа в Грузию, сказали в понедельник в правительстве. До настоящего времени поставлено около восьми млн. куб. метров газа. До конца недели эти поставки будут завершены, сказали в правительстве.

В прошлом году был заключен контракт на поставку в Грузию 60 млн. куб. метров газа. Этот объем был полностью оплачен (по цене в $120 за 1 тыс. куб. м), однако 10 млн. куб. м остались недопоставлены. В прошлом году Азербайджан поставлял в Грузию около 1,3 млн. куб. м газа в сутки.

В настоящее время обсуждается новое соглашение по поставкам газа в Грузию. Однако в этом году контракт будет заключен не с "Азеригаз", а с Государственной нефтяной компанией Азербайджана, которая является производителем газа (добывает его на собственных месторождениях).

Соглашение о поставках газа из Азербайджана в Грузию и его стоимости будет достигнуто до марта. Как ранее заявляли представители Азербайджана, республика может представить Грузии 500 млн. куб. м в течение года, несмотря на ее потребности в 1-1,5 млрд. куб. метров газа в год. Грузия готова покупать собственный газ Азербайджана по цене в $180-$190 за 1000 кубометров.

Государственная нефтяная компания Азербайджана располагает собственным газом, который добывается на разрабатываемых ею месторождениях.

Лента

Лента новостей