...

Международное предприятие "Сарматиа" начало тендер по выбору разработчика ТЭО проекта достройки "Одесса-Броды" до Гданьска

Энергетика Материалы 19 февраля 2008 22:09 (UTC +04:00)

Украина, Киев 19 февраля /корр. Trend З.Новосвитский/ В Варшаве 18 февраля состоялось заседание правления расширенного ООО Международное трубопроводное предприятие "Сарматиа" в составе пяти участников - PERN Przyjazn S.A., ОАО "Укртранснафта", GOGC Llc., SOCAR и AB Klaipedos Nafta.

По результатам заседания правления был подписан протокол и утвержден ряд документов, среди которых техническое задание на подготовку технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК), запрос предложений и условия проведения тендера. Об этом сообщает служба по связям с общественностью ОАО "Укртранснафта".

В сообщении отмечается, что таким образом, во исполнение договоренностей, достигнутых во время Энергетических саммитов в Кракове 11 мая 2007 г. и Вильнюсе 10 октября 2007 г., стороны-участницы расширенной "Сарматии" начали тендерную процедуру по выбору разработчика будущего технико-экономического обоснования проекта достройки нефтепровода "Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск".

Официальное объявление тендера и рассылка приглашений компаниям для участия в нем состоится в ближайшее время, отмечается в пресс-релизе.

Победителем тендера - исполнителем ТЭО станет компания-участник с наиболее высокими квалификациями, которая представит на Энергетическом саммите 22-23 мая текущего года мультимедийную презентацию и структуру ТЭО проекта, а также предварительный анализ рентабельности существующих маршрутов доставки нефти с ЕАНТК.

Идея проекта строительства Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск возникла в середине 90-х годов. Она предполагала строительство нового транспортного коридора нефти, который бы сделал возможным снабжение каспийской нефтью стран Западной и Центральной Европы.

11 мая 2007 года в Кракове состоялся Энергетический саммит с участием Президентов Азербайджана, Грузии, Литвы, Польши и Украины, а также специального представителя Казахстана по вопросу сотрудничества в области энергетики. Одним из ключевых решений, принятых в Кракове, было создание Межправительственной рабочей группы по вопросам энергетики на уровне соответствующих министерств и ведомств.

10 октября 2007 г. в ходе Энергетического саммита в Вильнюсе в присутствии Президентов пяти государств состоялось подписание Договора между Министерствами Азербайджана, Грузии, Литвы, Польши и Украины о сотрудничестве в энергетическом секторе, а также Договора о присоединении к ООО МТП "Сарматиа" новых участников - GOGC Llc., SOCAR и AB Klaipedos Nafta. Принятые документы окончательно закрепили принципы расширения ООО МТП "Сарматиа".

Уставной капитал общества был увеличен с 2-х до 9-ти миллионов злотых. При этом, PERN Przyjazn S.A., ОАО "Укртранснафта", GOGC Llc., SOCAR стали владельцами равных долей в увеличенном уставном капитале - по 24,75% каждый, а AB Klaipedos Nafta - владельцем 1% долей. Договор предполагает возможность присоединения к нему третьих сторон.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей