...

Индийская компания изучает данные азербайджанской перспективной нефтегазовой структуры

Энергетика Материалы 20 февраля 2008 11:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 февраля /корр. Trend В.Шарифов/ Индийская ONGC Videsh Ltd. приобрела пакет геологоразведочных данных по проекту разработки морской перспективной структуры "Нахчыван", сообщили в среду в Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР).

"После того, как компания ознакомится с этими документами, будет рассмотрен вопрос дальнейших переговоров о возможности заключения контракта", - отметили в ГНКАР.

ONGC интересуется и другими проектами, как на суше, так и на море Азербайджана, и скорее всего примет участие в одном из них.

Ранее на месторождении "Нахчыван" уже работала иностранная компания, которая не обнаружила привлекательные объемы углеводородов. Контракт на разработку "Нахчыван" был подписан 1 августа 1997 года. Участниками проекта являлись: ExxonMobil - 50 процентов, ГНКАР - 50 процентов.

ONGC Videsh Ltd. - государственная компания, контролирующая 80 процентов добычи энергоносителей в стране. Также ONGC Videsh Ltd. работает в 15 странах, где занимается бурением, эксплуатацией и переработкой. В создании и становлении этой компании в 50 годах прошлого века особую роль сыграли азербайджанские нефтяные специалисты. Индийская компания также заинтересована в участии в реконструкции азербайджанских нефтеперерабатывающих предприятий с использованием современных технологий и намерена вложить в этот проект инвестиции.

Лента

Лента новостей