...

В Казахстане намерены ввести экологические налоги

Энергетика Материалы 20 февраля 2008 13:29 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 20 февраля /корр. Trend К.Конырова/ "Платит тот, кто загрязняет природу!", по такому принципу в Казахстане будут действовать экологические налоги, которые предлагает ввести министерство охраны окружающей среды, об этом сегодня журналистам в Астане заявил министр охраны окружающей среду Нурлан Искаков в перерыве заседания круглого стола "Возможности для развития возобновляемых источников энергии в Казахстане".

"Экологические налоги, которые мы хотим ввести по опыту Германии, распределят нагрузку следующим образом: налоги, которыми должны облагаться предприятия, причиняющие ущерб окружающей среде, должны потом перераспределяться для поддержки развития возобновляемых источников энергии. Тогда заработает принцип "загрязнитель платит", - сказал министр.

Экологические налоги, по мнению министра, должны заменить пресловутые платежи за загрязнение, которые взимаются с предприятий, особо загрязняющих окружающую среду. В этот список подпадают нефтяные и металлургические компании, нефтехимические производства, ГРЭСы, угольные разрезы.

Такие новшества, по словам министра, должны найти отражение в новом налоговом и бюджетных кодексах.

Кроме этого, министерство охраны окружающей среды планирует в будущем проводить конкурсы на определение лучшего экологически чистого предприятия.

"Первым шагом станет конкурс "Зеленая нефть" - "Жасыл Мунай". Мы приступили к разработке условий этого конкурса, которые будут внесены на рассмотрение в правительство в первом полугодии", - сказал Нурлан Искаков.

По словам министра, уже разработаны конкретные показатели оценки: количество выбросов на одно работающее предприятие, объем потребляемой им чистой воды, динамика снижения выбросов и отходов. В дальнейшем, аналогичные конкурсы будут проводиться и среди предприятий других отраслей экономики - в металлургии, угольной и т.д.       

Что касается альтернативных источников энергии, то в этом году министерство охраны окружающей среды, намерено перейти от дискуссий к конкретным шагам. В ближайшее время в парламент страны будет внесен на рассмотрение новый законопроект по поддержке альтернативных источников.

"До сентября мы планируем, что он должен быть принят парламентом. Нами уже создана рабочая группа с участием представителей иностранных инвесторов, ученых, НПО с тем, чтобы мы могли широко обсуждать тот законопроект", - резюмировал Искаков.

Он напомнил, что сегодня в республике доля возобновляемых ресурсов в нашей экономике составляет 0,02 процента, а к 2024 году этот показатель планируется увеличить до 10 процентов.

По данным министерства, гидроэнергетический потенциал Казахстана оценивается в 170 млрд. кВт/час в год. В ветроэнергетике может быть реализован потенциал в 1,8 трлн. кВт/час. Потенциал солнечной энергии оценивается в 2,5 млрд. кВт/час в год. За счет переработки отходов сельскохозяйственного производства может быть получено ежегодно до 35 млрд. кВт/час электрической и 44 млн. Гкал тепловой энергии.

Лента

Лента новостей