...

Украина начала импортировать иракскую нефть

Энергетика Материалы 21 февраля 2008 17:45 (UTC +04:00)

Украина, Киев, 21 февраля /корр. Trend З.Новосвитский/ ЗАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.) в январе импортировала 80 тыс. тонн иракской нефти марки Kirkuk. Как передает УНИАН, об этом сказал исполнительный директор консалтинговой компании UPECO Сергей Куюн на пресс-конференции в Киеве.

По его словам, это первые поставки иракской нефти в Украину за всю историю.При этом он добавил, что "Укртатнафта" была вынуждена импортировать сырье в связи с прекращением поставок российской нефти.

По своему качеству нефть Kirkuk близка к российской нефти марки Urals, которая ранее поставлялась на "Укртатнафту".

ЗАО "Укртатнафта" создано в 1994 году в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана на базе Кременчугского НПЗ. Проектная мощность предприятия составляет 18,6 млн. тонн переработки нефти в год.

61,346 процент акций "Укртатнафты" принадлежит государству и передан в уставный фонд НАК "Нафтогаз Украины", 28 процентов - министерству имущества и земельных ресурсов Татарстана (в октябре 2006 года переданы в доверительное управление ОАО "Татнефть"), 8,6 процентов - компании "Татнефть" (Татарстан), 1,2 процентом акций владеет ООО "Корсан", аффилированное с группой "Приват".

Лента

Лента новостей