...

General Electric готова принять участие в строительстве Казахстанской каспийской системы трубопроводов

Энергетика Материалы 22 февраля 2008 11:08 (UTC +04:00)
General Electric готова принять участие в строительстве Казахстанской каспийской системы трубопроводов

Казахстан, Астана, 22 февраля, /корр. Trend К.Конырова/ Американская General Electric International (GE) готова принять участие во всех проектах в Казахстане по строительству газопроводов, в том числе и Транскаспийского, а также в строительстве Казахстанской каспийской системы трубопроводов (ККСТ). Об этом, отвечая на вопрос собкора Trend в Астане, сказал директор GE-Средняя Азия Константин Назаров.

"Мы готовы принять участие во всех нефтяных проектах в Казахстане, включая строительство любых нефте- и газопроводов, и как поставщик оборудования, и как поставщик технологий, и в подготовке специалистов", - сказал Назаров.

По его словам, на сегодня в Казахстан уже поставлены и действуют около 100 единиц нефтяного оборудования, произведенного GE, на сумму в $400 млн.

"Мы уже поставляем оборудование для "Карачаганака". И готовы принять участие по поставке нефтегазового оборудования и в проектах по "Тенгизу" и "Кашагану"", - добавил представитель GE.

Поставки нефтегазового оборудования будут осуществляться в рамках подписанного в Астане меморандума о сотрудничестве в различных сферах, подписанного General Electric International (GE) и казахстанскими госструктурами.

Документ в четверг в Астане подписал президент, главный исполнительный директор GE Фердинандо Беккалли и глава госхолдинга "Самрук" Канат Бозумбаев, а также представители госфонда устойчивого развития "Казына", министерств транспорта и коммуникаций, здравоохранения, индустрии и торговли.

"Документ является важной вехой в развитии многогранного сотрудничества между GE и Казахстаном и свидетельствует о стремлении GE к укреплению долгосрочных партнерских отношений с республикой. Начиная с сегодняшнего дня, уже можно говорить о том, что GE и Казахстан вступили в эру стратегического партнерства, отвечающего интересам обеих сторон", - сказал Беккалли на пресс-брифинге после церемонии подписания меморандума. 

По его словам, меморандум предполагает сотрудничество сторон в таких направлениях, как добыча, транспортировка и переработка нефти и газа, производство электроэнергии, биоэнергии, экологически чистых видов энергии, взаимодействие в сфере энергосбережения, горнодобывающей промышленности, металлургии и обработки металла, обработке урана и атомной энергетики, финансовых решений и инвестиционного менеджмента, развития транспортной инфраструктуры и производства машин, водной инфраструктуры.

Глава госхолдинга "Самрук" Канат Бозумбаев сообщил журналистам, что стороны договорились о проведении на базе центра корпоративного обучения GE управленческих тренингов для менеджеров среднего и высшего звена казахстанской стороны.

Лента

Лента новостей