...

Трудно представить дальнейший рост мировых цен на нефть: Интервью с ведущим экономическим экспертом ПРООН

Энергетика Материалы 22 февраля 2008 11:24 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 22 февраля /корр. Trend К.Конырова/ Отголоски финансового кризиса в США сказались и на казахстанской экономике, считает ведущий экономический эксперт Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) Бен Слэй, в течение 20 лет специализирующийся на экономике стран СНГ.

Интервью собкора Trend в Астане с экспертом ПРООН

- Ожидается ли дальнейший рост мировых цен на нефть? Как правительство Казахстана может регулировать цены на внутреннем рынке нефтепродуктов, чтобы удержать инфляцию?

- Я считаю, что нынешняя вспышка инфляции имела временный характер, потому что мне трудно представить дальнейший рост мировых цен на нефть. Темпы развития американской экономики сейчас заметно замедлились. Следовательно, следует ожидать и спада роста цен на нефть. Это значит, что снизиться давление и на экономику Казахстана. Что касается мер для удержания цен на нефтепродукты, то все зависит от того, какие именно меры предпримет ваше правительство. Административные меры иногда оправданы, но есть нежелательные последствия, такие как ухудшение качества и этого следует избежать. Есть еще один путь - это интервенционные закупки сырья и нефтепродуктов. При очередном росте цен на внутренний рынок выбрасывается крупная партия нефтепродуктов из госрезерва, что приводит к снижению цен. Но еще раз повторю, что опасений по поводу дальнейшего роста цен на нефть быть не должно, так как время ценового удара прошло.

- Как долго будет такая напряженная ситуация для Казахстана. Некоторые эксперты утверждают, что страну ожидают тяжелые весна и осень...

- Темпы развития экономики Казахстана останутся на достаточно высоком уровне - примерно 5 процентов роста ВВП. Это в два раза выше, чем в ЕС и гораздо лучше, чем в США. Это хорошо, так как перегрев на рынке недвижимости закончится, цены на квартиры упадут и станут доступнее. И говорить о каких-то тяжелых финансовых ситуациях в Казахстане, мне кажется, можно будет лишь в том случае, если случится мировая рецессия, если произойдет серьезное падение экономик в США, в Китае и Японии. Тогда всем будет тяжело, но, к счастью, это не так. Тяжелая финансовая ситуация может быть также в том случае, если будут сделаны большие ошибки в экономической политике Казахстана. Я таких больших ошибок не вижу, так что паниковать не нужно. Казахстан должен быть готов к реалиям умеренного роста, которые и будут определять состояние страны в ближайшие два-три года.

- Какова ваша оценка нынешней финансовой ситуации в Казахстане?

- Нынешние финансовые потрясения имеют одну особенность: капитал уходит из таких мировых финансовых центров, как Нью-Йорк и Лондон, так как именно в США и Великобритании имели место злоупотребления с ипотечным кредитованием. И уходит капитал из ранее благополучных центров во многие развивающиеся страны, в том числе в Китай и Россию, но, увы, не в Казахстан. Сегодня в вашей республике нет того притока капитала, который она имела в 2006 году. Причина в том, что казахстанские банки взяли в свое время много кредитов, которые пришло время отдавать, что, в свою очередь, привело к снижению ликвидности на внутреннем рынке. Масло в огонь подлила и инфляция, которая, частично была связана с глобальными процессами, а также высокими ценами на нефть и руду.

Сегодня в республике наблюдается некоторый отток капитала. Полгода назад это привело к определенной финансовой напряженности.

- Как вы оцениваете действия казахстанского правительства?

- Нацбанк успешно реагирует на все возникающие вызовы. И самое хорошее доказательство правильности его действий в том, что ему удается удерживать курс национальной валюты по отношению к доллару. К тому же, ваша экономика продолжает развиваться и расти.

- Что могло бы, несмотря на предпринимаемые правительством меры, ухудшить финансовую ситуацию в Казахстане?

- Паника. Когда опасаются финансовой нестабильности, то вкладчики начинают забирать свои средства из банков, и в этом случае последних ждет настоящий крах. Поэтому при малейшем неблагоприятном вызове ни в коем случае нельзя допускать финансовой паники. Но этого в Казахстане не наблюдается благодаря грамотным действиям Нацбанка. Он использует свои резервы.

Лента

Лента новостей