...

Азербайджан и Россия обсудили единую стоимость электроэнергии при энергообмене

Энергетика Материалы 22 февраля 2008 17:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 февраля /корр. Trend С.Алиев/ В пятницу в Баку прошли переговоры

между российской "Интер РАО ЕЭС" и азербайджанским АО "Азерэнержи" по предложению

уравнять тарифы на покупку-продажу электроэнергии между Россией и Азербайджаном, сказал в пятницу вице-президент "Азерэнержи" Марлен Аскеров. По итогам переговоров принято решение о доработке технических вопросов, после чего в существующее соглашении будет внесено изменение.

Российская сторона предложила осуществлять обмен по так называемому принципу "зеркала", то есть ввести единую стоимость в 4,3 американских цента за 1 кВт/ч электроэнергии для каждой из сторон.

В настоящее время объем производства электроэнергии в Азербайджане полностью удовлетворяет потребление. В 2007 году объем приобретаемой в России электроэнергии снизился по отношению к 2006 году на 70 процентов. Сегодня Азербайджан получает столько же электроэнергии, сколько и передает в Россию.

Электроэнергетический обмен между Россией и Азербайджаном является положительным фактором. Перетоки электроэнергии повышают надежность и устойчивость электросистемы южного региона России (Дагестан, Северный Кавказ) и северных районов Азербайджана.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей