...

Иранские эксперты не верят в скорое создание газовой ОПЕК

Энергетика Материалы 1 марта 2008 11:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 марта /корр. Trend Д.Хатыноглу/ Создание организации стран-ведущих экспортеров газа наподобие нефтяной ОПЕК нереально, сказал Trend профессор Тегеранского Университета, член экономической комиссии бывшего парламента, эксперт Джамшид Пежуан.

На этой неделе посол Ирана во Франции Гуламрза Ансари заявил, что Иран, Россия, Катар и Алжир проведут в ближайшем будущем переговоры о создании газовой ОПЕК, передает иранское агентство "Farsnews". Устав новой структуры, который будет в целом соответствовать уставу нефтяной ОПЕК, может быть представлен на следующем заседании Форума стран-экспортеров газа, который пройдет в Москве в июне 2008 года. Против создания такой организации выступили США, которые считают, что создание газового аналога нефтяной ОПЕК приведет к появлению проблем, как у добытчиков, так и у потребителей. Кроме того, существуют опасения, что это приведет к резкому повышению цен на газ.

По мнению Пежуана, газовая ОПЕК не сможет стать такой же крупной международной организацией, как нефтяная ОПЕК. В наилучшем случае, как сказал эксперт, газовая ОПЕК может стать локальной структурой.

"Клиенты стран, экспортирующих газ, в особенности, Ирана, России, Катара и Алжира, различны, и создание этими государствами коалиции по экспорту газа невозможно. Рынки продажи газа этих стран очень различаются", - сказал он.

По мнению профессора Тегеранского Университета, присоединение Ирана к переговорам по созданию газовой ОПЕК станет большой помехой в создании такой организации.

"Резолюции Совета Безопасности ООН в отношении Ирана применены, и международная общественность очень чувствительна с политической точки зрения к Ирану. Страны-экспортеры газа, в особенности Кувейт и Катар, являются союзниками США", - сказал Пежуан.

По мнению другого иранского эксперта Бижада Бидабада, ожидать создания газовой ОПЕК можно будет только после истощения нефтяных запасов.

Идея создания газовой ОПЕК впервые была высказана Ираном. Первый Форум стран-экспортеров газа собрался в 2001 году в Тегеране. Форум не имеет устава, четкой системы членства и постоянного представительства в какой-либо стране. В нем постоянно принимают участие Алжир, Боливия, Бруней, Венесуэла, Египет, Индонезия, Иран, Катар, Ливия, Малайзия, Нигерия, ОАЭ, Оман, Россия, Тринидад и Тобаго, Экваториальная Гвинея. В некоторых встречах министров также принимала участие Туркмения. Норвегия выступает наблюдателем.

Лента

Лента новостей