...

Расхождения по суммам платежей в первом отчете EITI в курсовой разнице - вице-министр Казахстана

Энергетика Материалы 3 марта 2008 14:39 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 3 марта /корр. Trend К.Конырова/ Одной из причин расхождений в первом национальном отчете по EITI между данными правительства и добывающих компаний по платежам, является курсовая разница, заявил вице-министр финансов Даулет Ергожин.

"Курсовая разница сказалась, так как учет в налоговых органах производится в тенге, а отдельные недропользователи производят учет в валюте и выплачивают налоги в валюте, согласно контрактам", - пояснил Ергожин.

На прошлой неделе в Астане состоялась презентация первого отчета по EITI, в ходе которой глава НПО "Нефтяные доходы под контроль общества" Малик Исабеков заявил, что этот документ не в полной мере соответствует критериям EITI.

По словам главы Коалиции, в отчете, выполненном Deloitte, не обозначена окончательная сумма и общий размер расхождений между данными правительства и компаний.

"Сейчас общий размер расхождений не определен, что позволяет в зависимости от методик определить размер расхождений от 4 до 26 миллиардов тенге", - уточнил тогда Исабеков.

Как пояснил вице-министр финансов Даулет Ергожин, кроме курсовой

разницы имело место "ошибочное отражение бухгалтерских данных, что создает почву для возникновения подозрений у налоговых органов".

"У некоторых недропользователей не всегда корректно ведется система налогового и бухгалтерского учета. Это первый отчет, и возможно, сказалось халатное отношение самих недропользователей, так как присоединение к EITI было на добровольной основе и многие недропользователи отражали те цифры, которые брали из бухгалтерского учета", - сказал вице-министр.

При этом он признал, что имели место недочеты и недостатки, в первую очередь, самого минфина, по расчетам налогов, в налоговом администрировании.

"Мы работаем над совершенствованием налогообложения недропользователей. И принцип, который берется за основу - исчисления должны быть простыми и понятными, чтобы исключить разночтение норм налогового законодательства", - подчеркнул Ергожин.

Но самое главное, по его словам, не все данные были предоставлены аудиторам недропользователями.

"Нам их просто не дают", - признался журналистам Ергожин.

По мнению независимых экспертов в этом кроется главный конфликт ситуации: с одной стороны существует требование обеспечения прозрачности, с другой - защита конфиденциальной информации, которая закреплена в контрактах, заключенных между компаниями и правительством Казахстана.

Комментируя на презентации первый национальный отчет по EITI, генеральный менеджер ExxonMobil Kazakhstan Стивен Роуз сказал, что в таком случае необходимо, чтобы государство определило правила по раскрытию и предоставлению конфиденциальной информации, связанной с коммерческой деятельностью компаний. При этом он подчеркнул, что в них должно

присутствовать уважительное отношение к коммерческой деятельности инвесторов.

"Это первый отчет в Казахстане и при работе над следующим будут учтены все замечания", - сказал журналистам вице-министр Даулет Ергожин.

По данным министерства энергетики и минеральных ресурсов, в настоящее время к меморандуму о прозрачности в добывающих отраслях в Казахстане присоединились 98 компаний, в том числе 55 компаний в нефтегазовом секторе и 43 компании - в горнодобывающем. Всего в Казахстане на сегодня 296 компаний, осуществляющих разработку казахстанских недр.

Как известно, EITI была провозглашена в сентябре 2002 года тогдашним премьер-министром Великобритании Тони Блэром. Ее целью является достижение прозрачности информации, как о платежах добывающих компаний, так и о доходах, полученных правительствами стран, богатых природными ресурсами.

В июне 2005 года президент Нурсултан Назарбаев объявил о поддержке Казахстаном данной инициативы.

Лента

Лента новостей