...

Азербайджан продолжил поставки газа в Грузию

Энергетика Материалы 3 марта 2008 18:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 марта /корр. Trend С.Алиев/ Закрытое акционерное общество "Азеригаз" продолжает поставку азербайджанского газа в Грузию, сказали в понедельник в правительстве. В настоящее время Азербайджан поставляет в Грузию около 500 тыс. куб. метров собственного газа в сутки. Поставки осуществляются в зависимости от объемов газа, получаемого республикой с месторождений "Шах Дениз" и "Азери-Чираг-Гюнешли".

Поставки, осуществляемые в настоящее время, идут сверх долга, оставшегося у "Азеригаз" от прошлого года (он уже полностью закрыт). В прошлом году был заключен контракт на поставку в Грузию 60 млн. куб. м газа. Этот объем был полностью оплачен (по цене в $120 за 1 тыс. куб. м), однако 10 млн. куб. м остались недопоставлены.

В прошлом году Азербайджан поставлял в Грузию около 1,3 млн. кубометров газа в сутки.

В настоящее время обсуждается новое соглашение по поставкам газа в Грузию. В этом году контракт будет заключен не с "Азеригаз", а с Государственной нефтяной компанией Азербайджана, которая является производителем газа (добывает его на собственных месторождениях).

Соглашения о поставках газа из Азербайджана в Грузию и по его стоимости предполагается достичь в марте. Как ранее заявляли представители Азербайджана, республика может представить Грузии 500 млн. куб. м в течение года, не смотря на ее потребности в 1-1,5 млрд. куб. м газа в год. В 2008 году стоимость газа будет повышена. Грузия готова покупать собственный газ Азербайджана по цене в $180-$190 за 1000 кубометров.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей