...

США призывают Азербайджан и Турцию решить спорные вопросы по транзиту газа

Энергетика Материалы 4 марта 2008 14:13 (UTC +04:00)
США призывают Азербайджан и Турцию решить спорные вопросы по транзиту газа

Азербайджан, Баку, 4 марта /корр. Trend К.Рамазанова/ Соединенные Штаты призывают Азербайджан и Турцию решить спорные вопросы по транзиту газа по территории Турции на мировые рынки.

"Есть небольшой спор по транзиту. Уже пора, чтобы Турция и Азербайджан договорились. Этот вопрос можно очень быстро решить", - сказал журналистам во вторник в Баку заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Мэтью Брайза.

Брайза не стал комментировать детали спорных вопросов между сторонами.

Брайза находится с визитом в Баку, в ходе которого будут обсуждаться вопросы энергетического сотрудничества и развития нефтегазовых и нефтетранспортных проектов.

США поддерживают строительство транскаспийского газопровода, который будет проложен по дну Каспия от берега Туркменистана. Газ будет транспортироваться по территории Азербайджана, Грузии и Турции на мировые рынки. Азербайджан планирует стать активным участником проекта "Набукко". По газопроводу "Набукко", стоимостью $6,6 млрд, будет поставляться газ из Азербайджана и Центральной Азии в страны ЕС через Турцию, Болгарию и Румынию. Из Центральной Азии до "Набукко" газ может быть доставлен по планируемому транскаспийскому газопроводу.

Лента

Лента новостей