...

На нефтепроводе Баку–Супса завершено строительство обходного участка

Энергетика Материалы 4 марта 2008 17:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 марта /корр. Trend С.Алиев/ Компания ВР Azerbaijan завершила строительство обходного участка нефтепровода Баку-Супса протяженностью около 1 км в районе грузинской местности Зестафони, сказали во вторник в компании. Как сказали в ВР, общая программа работ на нефтепроводе пока еще не завершена.

"Трубопровод будет запущен только после того, как компания будет полностью уверена в возможности прокачки нефти по нему", - сказали в ВР.

ВР является оператором Азербайджанской международной операционной компании, которая в свою очередь оперирует нефтепроводом Баку-Супса. Прокачка по нефтепроводу была приостановлена в октябре 2006 года.

АМОК провела на участке трубопровода в районе грузинской местности Зестафони мониторинг движения почвы. Был зафиксирован небольшой сдвиг, что привело к необходимости строительства обходного участка трубопровода, стоимостью около $6 млн.

Обходной участок нефтепровода Баку-Супса на территории Грузии строила германская компания MLG.

До приостановки работы по трубопроводу Баку-Супса прокачивалась легкая нефть, добываемая АМОК на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли".

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей