...

Юлия Тимошенко обсудит в Баку реализацию газового проекта "Белый поток"

Энергетика Материалы 6 марта 2008 11:47 (UTC +04:00)
Юлия Тимошенко обсудит в Баку реализацию газового проекта "Белый поток"

Азербайджан, Баку, 6 марта /корр. Trend К.Рамазанова / Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко намерена обсудить в Баку вопросы энергетического сотрудничества в рамках проекта газопровода "Белый поток" (White Stream). С этой целью в конце марта глава правительства Украины совершит визит в Баку, сообщил в четверг в Баку депутат Верховной Рады Украины Андрей Шкиль.

Идея "Белого потока", предложенная Юлией Тимошенко во время своего визита в Брюссель в феврале, заключается в строительстве газопровода из Туркменистана через Азербайджан в грузинский порт Супса, и далее по дну Черного моря через Крым в направлении стран Европейского Союза.

В феврале помощник координатора Еврокомиссии по вопросам южных газотранспортных проектов коридора Восток-Запад Брендан Дэвлин сказал, что ЕС заинтересован в реализации проекта "Белый поток", который позволит диверсифицировать газоснабжение Европейского союза. По словам Дэвлина, технически финансирование проекта может осуществляться посредством финансовых инструментов реализации проектов создания единой трансъевропейской энергетической сети.

Лента

Лента новостей