...

Казахстан хочет увеличить поставки нефти и газа в Украину

Энергетика Материалы 6 марта 2008 13:10 (UTC +04:00)

Казахстан имеет потенциал и желание увеличить поставки нефти и газа в Украину. Как передает корреспондент УНИАН , об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на совместной пресс-конференции с президентом Украины Виктором Ющенко.

Назарбаев напомнил, что Казахстан имеет огромные запасы нефти и газа и имеет возможность в будущем увеличить их добычу. Он отметил, что Казахстан хотел бы поставлять в Украину большие объемы энергоресурсов, но сегодня существует проблема с их транспортировкой. Он напомнил, что сегодня на территорию Украины можно осуществлять поставки только через российские нефтепроводы.

В то же время, Назарбаев рассказал, что сейчас ведутся переговоры между Казахстаном и Россией об увеличении почти в два раза объемов транспортировки нефти в год. Таким образом, по словам президента, появится возможность увеличить поставки в Украину.

"Что касается российской компании "Транснефть" (с которой идут переговоры - УНИАН), то надо вместе с Россией на троих договариваться по этому вопросу", - отметил Назарбаев.

В то же время, говоря о проекте Одесса-Броды, он подчеркнул, что еще существует много нерешенных вопросов. "Вопрос Одесса-Броды остается открытым", - сказал Назарбаев, в очередной раз подчеркнув, что нужно договариваться с российской стороной для того, чтобы нефть попала в Одесский порт.

В то же время, по словам президента, существует и альтернативный вариант транспортировки нефти через Баку. Он подчеркнул, что в этом направлении Казахстан также ведет работу. Сейчас восстанавливается трубопровод от Баку в Черное море, и через этот терминал будут осуществляться поставки в Украину и Европу.

Лента

Лента новостей