...

Альтернативным путем решения вопроса доставки казахстанской нефти в Европу является Баку – президент Казахстана

Энергетика Материалы 6 марта 2008 14:25 (UTC +04:00)
Альтернативным путем решения вопроса доставки казахстанской нефти в Европу является Баку – президент Казахстана

Казахстан, Астана, 6 марта /корр. Trend К.Конырова/ Для Казахстана вопрос заполнения казахстанской нефтью нефтепровода Одесса- Броды-Плоцк всегда был основным, поскольку страна понимает заинтересованность Украины в энергоносителях, сказал в четверг президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на совместной пресс-конференции с президентом Украины Виктором Ющенко, передает собкор Trend в Астане.

"Имея огромные ресурсы, Казахстан потенциально может удовлетворить эту потребность [Украины в нефти] и самое главное имеет желание удовлетворить эту потребность. Весь вопрос - в транспортировке", - сказал Назарбаев.

В настоящее время основная транспортировка казахстанской нефти осуществляется по системе "Транснефти" посредством трубопровода КТК ("Тенгиз-Новороссийск"), мощность которого Казахстан хочет расширить до 40 млн. тонн с нынешних 23 млн. тонн.

"Вопрос по заполнению нефтепровода Одесса-Броды казахстанской нефтью до сих пор остается открытым. Есть альтернативный путь решения вопроса [заполнения нефтью] Одесса-Броды - это через Баку выйти на Черное море", - сказал Назарбаев.

По его словам, Казахстан купил грузинский черноморский порт Батуми, и терминалы будут обеспечивать экспорт "нашей нефти на Украину и Европу. Мы работаем над этим постоянно и будем это решать".

По словам президента Украины Виктора Ющенко, Азербайджан - реальный поставщик нефти для Украины.

Лента

Лента новостей