...

Энергетический саммит в Киеве поставит точку в вопросе ТЭО проекта нефтепровода Одесса-Броды–Плоцк – президент Украины

Энергетика Материалы 6 марта 2008 14:35 (UTC +04:00)
Энергетический саммит в Киеве поставит точку в вопросе ТЭО проекта нефтепровода Одесса-Броды–Плоцк – президент Украины

Казахстан, Астана, 6 марта /корр. Trend К.Конырова/ Энергетический саммит, который пройдет в мае в Киеве, "поставит точку в вопросе технико-экономического обоснования проекта нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк", призванного поставлять каспийскую нефть в Южную Европу. Об этом сказал в четверг президент Украины Виктор Ющенко на совместной пресс-конференции с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, передает собкор Trend в Астане.

"Вопрос о ТЭО проекта Одесса-Броды-Плоцк будет одним из главных на предстоящем энергетическом саммите", - сказал Ющенко.

Магистральный нефтепровод Одесса-Броды построен в 2001 году. В течение нескольких лет он не использовался. В конце июня 2004 года правительство Украины разрешило использовать трубопровод для транспортировки российской нефти в реверсном режиме. Для реализации проекта строительства участка нефтепровода Броды-Плоцк создано СП "Сарматия", где участвуют Украина, Азербайджан, Польша, Грузия и Литва. Основными направлениями деятельности компании являются подготовка проектно-сметной документации, привлечение инвестиций, обеспечение строительных работ.

Лента

Лента новостей