...

В этом году Госнефтекомпания Азербайджана построит несколько морских платформ

Энергетика Материалы 6 марта 2008 17:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 марта / Trend / В первом полугодии 2008 года Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) намерена сдать в эксплуатацию компрессорную станцию на платформе "Гюнешли-4", производственной мощностью 4 млн. куб. метров газа, предназначенную для сбора и дожима газа низкого давления, сказал начальник управления капиталовложений ГНКАР Агасаф Алиев. Станцию планируется запустить в апреле.

Кроме этого, для очищения и осушения добытого газа на месторождении "Гюнешли", наряду с усовершенствованием существующих газосепарационных устройств, будут установлены новые.

По словам Алиева, в 2008 году также будет построен 20-дюймовый магистральный газопровод "Бахар" - "Говсаны" - "Сураханы". 35-километровая часть трубопровода от месторождения "Бахар" до поселка Говсаны будет проведена под водой, а 14 километровая часть от Говсаны до Сураханы - по суше.

Транспортируемый по этому трубопроводу газ будет доставляться на электростанцию "Шимал", а также другим потребителям под высоким давлением (35 атмосфер).

Перед ГНКАР поставлена задача расширения активного объема подземных газохранилищ, и доведение их объема до 3 млрд. куб. м. Для этого ГНКАР в 2008 году планирует провести широкомасштабные работы на Гарадагском газохранилище. Здесь будут установлены пять компрессорных станций, сепарационные устройства, газораспределительные пункты, 16 скважин будут восстановлены. Первый этап реконструкции предполагается завершить до начала сезона закачки газа. Работы второго этапа будут проведены в следующем году.

В 2008 году также планируется строительство новых нефтегазовых платформ. Одна из них будет установлена на газоконденсатной структуре "Умид" на глубине 60 м. "Умид-1" - двухблочная глубоководная платформа, которая предназначена для бурения шести газовых скважин глубиной 6500 м.

Для начала бурения первой разведывательной скважины в декабре, платформа "Умид-1" должна быть во второй половине этого года доставлена и установлена на точке бурения.

По словам Алиева, в этом году для НГДУ "Нефтяные камни" будут построены две новые платформы для бурения 24 скважин. Для НГДУ "Абшероннефт" запланировано строительство двух мелководных платформ.

Лента

Лента новостей