...

В Азербайджане в январе-феврале потреблено более 700 млн. куб. м газа для производства электроэнергии

Энергетика Материалы 7 марта 2008 17:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 марта / Trend / В январе-феврале для использования в качестве топлива АО "Азерэнержи" передано 723 млн. куб. м газа, говорится в сообщении ГНКАР.

Из общего объема переданного в январе-феврале газа на долю Госнефтекомпании Азербайджана пришлось 410,4 млн. куб. м, на долю попутного газа с месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" - 141,5 млн. куб. м и на долю газа с "Шах Дениз" - 171,1 млн. куб. м.

Согласно прогнозу, в 2008 году "Азерэнержи" получит 5,674 млрд. куб. м газа, из которых на долю ГНКАР придется 3,565 млрд. куб. м, на "АЧГ" 750 млн. куб. м и "Шах Дениз" - 1,359 млрд. куб. м.

С апреля прошлого года в Азербайджане изменена схема взаимозачетов по газовым операциям между госведомствами. Госнефтекомпания Азербайджана напрямую продает собственный газ АО "Азерэнержи". Ранее ГНКАР осуществляла эту операцию через "Азеригаз".

Госнефтекомпания за 42 маната/1 тыс. кубометров продавала газ акционерному обществу "Азеригаз", которое в свою очередь реализовывало топливо "Азерэнержи", необходимое последнему для выработки электроэнергии.

У "Азерэнержи" была низкая оплата за газ, поставленный "Азеригазом", у которого в свою очередь образовывалась задолженность перед ГНКАР за полученное топливо. В настоящее время "Азеригаз" только транспортирует газ на электростанции.

Лента

Лента новостей