...

ЛУКОЙЛ завершил приобретение активов у "МГНК-СоюзНефтеГаза" в Узбекистане за 580 млн долл.

Энергетика Материалы 7 марта 2008 17:51 (UTC +04:00)

Компания "ЛУКОЙЛ Оверсиз", являющаяся 100-процентным дочерним предприятием

ОАО "НК ЛУКОЙЛ", завершила приобретение 100% акций компании SNG Holdings

Ltd. (владеющей нефтегазовыми активами в Узбекистане) у ЗАО

"МГНК-СоюзНефтеГаз", сообщается в пресс-релизе российской нефтяной

компании. Стоимость сделки составила 580 млн долл.

На контрактной территории Юго-Западного Гиссара (Кашкадарьинская область) расположено 7 месторождений - газоконденсатные Джаркудук-Янги Кызылча, Гумбулак, Аманата, Пачкамар и Адамташ, нефтегазоконденсатное Южный Кызылбайрак и нефтяное Кошкудук. На Южном Кызылбайраке и Кошкудуке добываются небольшие объемы нефти и газового конденсата.

Утвержденные Государственной комиссией по запасам Республики Узбекистан геологические запасы группы месторождений по категории С1 составляют около 100 млрд. кубометров газа и около 6 млн. тонн жидких углеводородов (нефти и газового конденсата). Таким образом, стоимость приобретения запасов категории С1 составила чуть более 0,9 долл./барр. н. э. Прогнозный объем добычи на контрактной территории - около 3 млрд. кубометров газа и более 300 тыс. тонн жидких углеводородов в год. Выйти на этот уровень планируется через 4 года.

Работы на контрактной территории осуществляет операционная компания ООО "СНГ Гиссар Оперейтинг" (юридическое лицо Республики Узбекистан), которая также входит в состав приобретаемых активов. Инвестиции, необходимые для реализации проекта, оцениваются примерно в 700 млн. долларов. На сегодня в проект инвестировано более 70 млн. долларов.

Сырье с месторождений Юго-Западного Гиссара планируется перерабатывать на Шуртанском газохимическом комплексе, откуда сухой газ будет направляться на экспорт по магистральным сетям ОАО  "Газпром" - газопроводам Средняя Азия - Центр и Бухара - Урал. Добываемая нефть через терминал в Шуртане поставляется на Бухарский и Ферганский НПЗ. Сбыт сырья и нефтегазовых продуктов (бензин, дизельное топливо, индустриальные масла, мазут, сжиженный газ, технический керосин и т.д.) в интересах участников СРП осуществляет совместная маркетинговая компания "СНГ Восток Маркетинг Лимитед".

В соответствии с СРП лицензия на проведение геологоразведки, включая поисково-оценочные работы на Караумбетском и Шуманайском инвестиционных блоках Центрального Устюрта (Каракалпакия) и доразведку контрактной территории на Юго-Западном Гиссаре, выдана на 5 лет. Минимальный объем инвестиций в геологоразведку составляет около 22 млн. долларов.

Лента

Лента новостей