...

Греция представит Азербайджану свои предложения по поставкам газа с "Шах Дениз" в Европу

Энергетика Материалы 12 марта 2008 12:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 марта /корр. Trend С.Агаева/ Основной темой переговоров во время визита министра развития Греции Христоса Фолиаса в Азербайджан станет вопрос сотрудничества в энергетической сфере. Визит министра в Азербайджан намечен на 17-19 марта, сообщили Trend в среду в посольстве Азербайджана в Греции.

Стороны обсудят в Баку вопросы поставок азербайджанского газа в Грецию, сообщили по телефону из Афин. Греческая сторона представит свои предложения по технической части вопроса.

Газ планируется поставить с месторождения "Шах-Дениз", который будет транспортироваться по территории Турции в Грецию и Италию. Коммерческим оператором проекта "Шах-Дениз" является норвежская StatoilHydro.

В рамках визита Фолиас в Баку проведет встречи с официальными лицами страны. Запланированы встречи министра развития Греции с министром промышленности и энергетики Натиком Алиевым, министром экономического развития Гейдаром Бабаевым.

На встречах планируется обсуждение вопросов развития сотрудничества в торгово-экономических сферах.

В 2007 году министерство экономического развития Азербайджана и министерство развития Греции подписали в Баку меморандум о газовом сотрудничестве. По газопроводу ITGI, который соединит Италию, Грецию и Турцию к 2012 году, европейские страны намерены получать около 8 миллиардов кубометров природного газа в год из Азербайджана. Строительство участка газопровода между Турцией и Грецией началось в ноябре.

Лента

Лента новостей