...

Ираку необходима четкая структура защиты иностранных инвестиций - вице-президент Тариг Аль-Хашими

Энергетика Материалы 13 марта 2008 11:49 (UTC +04:00)
Ираку необходима четкая структура защиты иностранных инвестиций - вице-президент Тариг Аль-Хашими

Азербайджан, Баку, 12 марта /корр. Trend Р.Хафизоглу, А.Бадалова/ Ираку необходимо наличие федерального закона о нефти и четкая структура защиты иностранных инвестиций, сказал эксклюзивно Trend в среду вице-президент Ирака Тариг Аль-Хашими (Tariq Al-Hashimi).

По его словам, решение министерства нефти Ирака о прекращении сотрудничества с международными нефтяными компаниями, подписавшими контракты с правительством Курдской автономии, не является существенной проблемой.

По мнению Аль-Хашими, наиболее важным является вопрос конституционного мандата и федерального нефтяного закона.

"Нефтяные компании с хорошей репутацией сегодня неохотно инвестируют в Ирак не из-за разногласий между центральным и региональным правительствами страны, а потому что нет четкой структуры инвестирования или четкого механизма защиты [иностранных] инвестиций", - сказал вице-президент.

"Сюда входит структурированный закон о нефти, а также надежное беспристрастное правосудие, которое будет защищать права и интересы [иностранных нефтяных] компаний, ведущих бизнес в Ираке", - сказал он.

По данным зарубежных СМИ, среди компаний, которые заключили соглашения и с Багдадом, и с курдским правительством - арабская Crescent, канадские Western Oil Sands и Heritage Oil, индийская Reliance Industries и австрийская OMV. В декабре 2007 года министерство нефти Ирака разорвало контракт с южнокорейской SK Energy по экспорту нефти в Южную Корею, так как консорциум компаний SK Energy и GS Holdings во главе с Korea National Oil Corp. одобрил проект по нефтедобыче, предложенный им правительством курдской автономии, но не согласованный с федеральным правительством.

Как сказал ранее эксклюзивно Trend экс премьер-министр Ирака Айад Алави, решение министерства нефти прекратить сотрудничество с международными нефтяными компаниями, которые пытаются работать в Курдистане, ведет к дальнейшей изоляции и напряженности в стране.

По его словам, уже несколько лет в стране нет каких-либо крупных инвестиций. К 2008 году Ирак планировал добывать в среднем 3 млн. барр. нефти в сутки, но производства таких объемов нефти достичь не удалось.

Айад Алави также считает необходимым введение закона о нефти в Ираке.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей