...

Переговоры по поставкам азербайджанского газа в Грузию будут продолжены в Тбилиси

Энергетика Материалы 13 марта 2008 14:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 марта /корр. Trend С.Алиев, А.Исмайлова/ В ходе визита премьер-министра Грузии Ладо Гургенидзе в Баку достигнута договоренность о проведении на следующей неделе в Грузии переговоров по вопросам поставки азербайджанского газа и его цены, сказал в четверг посол Азербайджана в Грузии Намик Алиев, находящийся ныне в Баку. Во встрече будут участвовать представители Государственной нефтяной компании Азербайджана.

В настоящее время обсуждается новое соглашение по поставкам газа в Грузию. В этом году контракт будет заключен не с ЗАО "Азеригаз" (как в прошлом году), а с Государственной нефтяной компанией Азербайджана, которая является производителем газа (добывает его на собственных месторождениях).

Как ранее заявляли представители Азербайджана, республика может представить Грузии 500 млн. кубических метров в течение года, несмотря на ее потребности в 1-1,5 млрд. кубических метров газа в год. В 2008 году стоимость газа будет повышена. Грузия готова покупать собственный газ Азербайджана по цене в $180-$190 за 1000 кубических метров. Грузия ныне покупает часть газа в России по цене в $235 за 1000 кубических метров.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей