...

Нахчыванская АР превращается в регион, экспортирующий электроэнергию

Энергетика Материалы 13 марта 2008 15:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Нахчыван, 13 марта /корр. Trend Э.Мамедов/ Сдача в эксплуатацию в Нахчыванской АР Нахчыванской модульной электростанции мощностью 87 МВт, Нахчыванской газо-турбинной электростанции мощностью 59 МВт и гидроэлектростанции мощностью 4,5 МВт на водохранилище им. Гейдара Алиева устранило зависимость автономной республики от импорта электроэнергией.

Вместе с эксплуатируемой с 1972 года ГЭС "Араз" мощностью 22 МВт, на электростанциях производительной мощностью 163,5 МВт в настоящее время в соответствии с потребностью производится электроэнергия мощностью 45-55 МВт.

В летних, весенних и осенних месяцах потребность автономной республики в электроэнергии составляет 40-50 МВт, а в зимних месяцах - 50-55 МВт. В результате этого у Нахчыванской АР появляется возможность экспортировать в Иран и Турцию 30-40 МВт электроэнергии.

Для повышения эффективности передачи электроэнергии и надежности сети ныне прокладывается ЛЭП в 110 кВ стоимостью 2,1 миллион манатов на расстояние 24 километров между Нахчыванской модульной электростанцией и Нахчыванской газотурбинной электростанцией. Предполагается завершить эту работу до 20 марта.

Предполагается строительство гидроэлектростанции мощностью 21 МВт на реке Гиланчай в Ордубаде. А на основе подписанного в августе между правительствами Азербайджана и Ираном протокола рационального пользования водами реки Араз, в Ордубаде будет построена гидроэлектростанция мощностью 36 МВт. В дальнейшем планируется построить еще одну гидроэлектростанцию мощностью 12-14 МВт на реке Араз на территории Джульфинского района.

Все это создаст возможность для автономной республики к 2010 году удовлетворять все свои потребности с помощью электроэнергии, производимой на гидроэлектростанциях.

Лента

Лента новостей