...

Американские аналитики прогнозируют снижение мировых цен на нефть

Энергетика Материалы 13 марта 2008 17:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 марта /корр. Trend А.Бадалова/ Цены на нефть продолжают ставить новые рекорды. Цена на американский сорт нефти WTI на этой неделе впервые превысила $110 за баррель. Цены по сделкам с фьючерсом Light Sweet на Нью-йоркской товарной бирже достигли $109,92/барр. Рост цен, по мнению многих экспертов, обусловлен ослаблением позиции доллара на мировом валютном рынке.

По мнению эксперта по нефтяному рынку американской аналитической компании Energy Securities Analysis (ESAI) Эндрю Рида (Andrew Reed), продолжающийся тренд повышения цен на нефть - явление неустойчивое.

"На нефтяной рынок оказывают влияние поставки, а высокие цены на нефть не могут быть поддержаны потребителями. Поэтому я не думаю, что сегодняшняя тенденция к повышению цен на нефть устойчива", - сказал в четверг Trend Рид.

Рост цен на нефть обусловлен финансовыми рынками, считает американский эксперт. На этой неделе доллар на фоне падения индексов США достиг своего исторического минимума. Единая европейская валюта 13 марта достигла значения 1,5586 долл./евро.

Старший нефтяной аналитик государственного управления энергетической информации США (EIA) Дуглас Макинтайр (Doug MacIntyre) сказал Trend , что после первой половины 2008 года цены на нефть будут уменьшаться, отражая низкий рост потребления и стабильную добычу сырья в странах ОПЕК. "Снижение цен на нефть может произойти и в случае, если замедление мировой экономики превысит ожидания и приведет к низкому росту нефтяного потребления, по сравнению с текущими ожиданиями", - сказал Макинтайр.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей