...

Туркменистан будет участвовать в проекте транскаспийского газопровода - президент Гурбангулы Бердымухамедов

Энергетика Материалы 15 марта 2008 11:37 (UTC +04:00)
Туркменистан будет участвовать в проекте транскаспийского газопровода - президент Гурбангулы Бердымухамедов

Азербайджан, Баку, 15 марта / Trend / Туркменистан будет участвовать как в прикаспийском, так и в транскаспийском газоэкспортных проектах. О твердой "приверженности Туркменистана многовариантному подходу, имеющему сугубо прагматический характер" заявил накануне президент Гурбангулы Бердымухамедов на совещании с руководителями нефтегазового комплекса страны, передает ИТАР-ТАСС .

"Уже предпринимаются конкретные шаги по прокладке газопроводов в Китай, вдоль Каспийского побережья, через Афганистан и Пакистан в Индию. Не снят с повестки дня Транскаспийский маршрут", - отметил глава Туркменистана.

"Туркменистан готов к сотрудничеству на новом уровне, диктуемом мировой конъюнктурой", - сказал Г.Бердымухамедов. "Сегодня, когда спрос на энергоносители постоянно возрастает, - подчеркнул глава государства, - возникает необходимость выработки более гибкого подхода к реализации богатейшего ресурсного потенциала страны". При этом Бердымухамедов отметил

"важность соблюдения партнерских обязательств".

Как отмечает пресс-служба правительства, "именно инициатива Туркменистана о строительстве Прикаспийского газопровода положила начало формированию нового формата партнерства, как на двустороннем, так и многостороннем уровне".

За прошедший год "активизировалось и сотрудничество между Туркменистаном и Азербайджаном, которые договорились провести конференцию по вопросам практического партнерства в нефтегазовой сфере".

В мае 2007 года в туркменском порту Туркменбаши президенты России, Туркменистана и Казахстана принципиально договорились о прикаспийском газопроводе, а в декабре было подписано совместное соглашение о его строительстве. Все это время проект Транскаспия был главной темой

высокопоставленных визитеров в Ашхабад из США и Европы, для которых газопровод через Каспий рассматривается как важная часть лоббируемого ими газопровода Набукко.

Вполне очевидно, что тема транскаспийского газопровода будет одной из ключевых на переговорах в рамках предстоящего 24-28 марта визита президента Туркменистана в Турцию.

По оценкам экспертов, предварительная стоимость строительства подводного транскаспийского газопровода (при нынешних ценах на услуги и материалы) оценивается в более чем $11,5 млрд. При этом его пропускная способность может составить до 22 млрд. кубометров газа в год. В 90-х года прошлого века стоимость реализации этого проекта оценивалась в сумму порядка $3 млрд. Как отмечают эксперты, технические условия прокладки этого трубопровода более выгодны, чем прокладки трубопровода по проекту "Голубой поток" (из России в Турцию по дну Черного моря). Это объясняется меньшими глубинами на Каспии и более благоприятной природной средой по сравнению с Черным морем.

Этот трубопровод может быть соединен с Южнокавказским газопроводом, по которому в настоящее время транспортируется газ с азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в Турцию, транзитом через Грузию. В дальнейшем предполагается возможность транспортировки этого газа через Грецию и Болгарию в Италию и дальше в Европу.

При этом, несмотря на то, что пропускная способность Южнокавказкого газопровода составляет около 20 млрд. кубометров газа в год, по оценкам экспертов, он будет иметь свободные объемы для транспортировки, что объясняется предполагаемым увеличением потребности в газе в Азербайджане. Кроме того, существуют технические возможности расширения пропускной способности трубопровода.

Лента

Лента новостей