...

Азербайджану представлено четырехстороннее соглашение по транспортировке газа в Европу

Энергетика Материалы 17 марта 2008 20:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 марта /корр. Trend И.Халилова/ Азербайджан и Греция продолжают обсуждения по подписанию четырехстороннего соглашения по транспортировке азербайджанского газа по коридору Турция-Греция-Италия, сказал в понедельник министр экономического развития Гейдар Бабаев.

По его словам, документы уже представлены азербайджанской стороне в рамках сегодняшнего визита министром развития Греции Христосом Фолиасом.

"Сотрудничество в области газа может превратиться в локомотив нашего сотрудничества с Грецией, которая имеет хорошее географическое расположение", - сказал министр.

Из-за обязательств по поставкам газа перед Турцией, прямые поставки азербайджанского газа в Европу начнутся с 2012-2013 годов. К 2012 году, предположительно, из Азербайджана в Европу будет экспортировано восемь млрд. кубометров газа. Греция заинтересована в ежегодных поставках из Азербайджана двух млрд. кубометров газа для внутреннего рынка.

Не исключено, что с 2010 года Азербайджан подпишет контракты о прямых поставках газа с Грецией и другими странами, говорил еще ранее Бабаев.

Хотя не исключено, что греческие государственные и частные компании, специализирующиеся в этой области, могут подписать отдельные договора с Госнефтекомпанией страны о закупках газа.

Газопровод, который будет транспортировать природный газ с азербайджанского месторождения "Шах-Дениз" в Грецию и Италию транзитом через Турцию, запущен

15 сентября 2007 года. 26 июля прошлого года Италия, Турция и Греция подписали соглашение, согласно которому звено трубопровода, связывающее Турцию и Грецию, должно было начать функционирование уже в конце августа, в то время как старт работ по сооружению трубопроводного звена между Италией и Грецией запланирован на 2008 год.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей